НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МИД Украины высказал недовольство проведением "провокационной антиукраинской акции"

Общество // 13:38, 13 ноября 2008 // 1919
12 ноября в МИД Украины был вызван советник-посланник посольства РФ в Украине Всеволод Лоскутов. Российскому дипломату выражен решительный протест в связи с тем, что посольство России в Украине выступило соорганизатором "откровенно провокационной антиукраинской акции". Имеется в виду демонстрация в Киеве в отеле "Хайятт" документальной картины о военном конфликта под названием "08.08.08. Искусство предательства".

МИД Украины заявил, что "в видеоматериале, сфабрикованном российскими спецслужбами, все поставлено с ног на голову: зрителю, среди прочего, навязывается циничное утверждение о якобы участии граждан Украины в российско-грузинском конфликте, «незаконных поставках» Украиной оружия в Грузию и тому подобное".

"Вызывают возмущение действия Посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина и сотрудников Посольства, которые намеревались принять участие в этой позорной акции и пытались оказывать давление на администрацию гостиницы, которая запретила демонстрацию этой фальшивки".

Также МИД Украины заявил, что такие шаги российской стороны являются неприемлемыми и несовместимыми со статусом дипломатического представительства и общепризнанными нормами международного права.