НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Чувашии увековечат память Героя Советского Союза Мирона Ефимова

В Чувашии увековечат память Героя Советского Союза Мирона Ефимова

Общество // 12:27, 3 октября 2015 // 1490
 
По информации ИА "ТИРАС", 2 октября в Чувашии в селе Аликово состоялась закладка камня в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, легендарного летчика Мирона Ефимова. В годы войны он был командиром авиационного звена 18-го штурмового авиационного полка военно-воздушных сил Черноморского флота.
В закладке камня участвовали: глава Аликовского района, председатель Собрания депутатов Аликовского района Владислав Волков, врио главы администрации Аликовского района Лидия Никитина, а так же родственники героя.
Мирон Ефимов вошел в военную историю, как летчик-штурмовик Вооруженных сил СССР, командир 8-го гвардейского авиаполка. На счету героя: 300 боевых вылетов, из них 150 на штурмовку, 17 уничтоженных самолетов, 87 танков, 500 автомашин, 50 кораблей, 9 барж, другой техники и живой силы противника. Немцы называли его «командиром черной смерти».
За проявленную стойкость, мужество и героизм Мирону Ефимову 14 июня 1942 года было присвоено Звание Героя Советского Союза.
Согласно Постановлению главы Аликовского сельского поселения от 29 сентября 2015 г. N 124 центральная площадь с. Аликово названа в его честь.

В Чувашии увековечат память Героя Советского Союза Мирона Ефимова