НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Сколково приняли резолюцию форума "Что нас объединяет?!"

В Сколково приняли резолюцию форума "Что нас объединяет?!"

Общество // 15:54, 30 августа 2015 // 3087
По информации ИА "ТИРАС", на состоявшемся 29 августа в Сколково общественном форуме "Что нас объединяет?!" была принята резолюция в разработке, которой принимали участие эксперты различных направлений: социологи, политологи, экономисты, а так же специалисты в области военной стратегии и религии. Приводим текст документа в полном объеме: 
 
 
РЕЗОЛЮЦИЯ
Участники Общественного форума «Что нас объединяет?», считая форум успешно состоявшимся, отмечая высокий уровень его организации и признавая актуальность рассмотренных на нём вопросов, приняли следующие решения:

1. Выразить признательность Молодёжному интеллектуальному центру «Лаборатория мысли» («Мыслелаб») за организацию форума и постановку темы единства в качестве приоритетной для России.

2. Придать форуму ежегодный статус и провести его второй раз в период августа-сентября 2016 года.

3. Рассмотреть возможность расширения формата форума, как с точки зрения длительности, так и количества тематических направлений (сессий).

4. Принять Проект Декларации единства России и направить его ключевым институтам общества, в том числе органам власти, и основным социальным группам для дальнейшего плодотворного обсуждения с перспективой одобрения Декларации на общенациональном уровне.

5. Поручить организаторам форума в течение сентября 2015 года обобщить представления участников форума о желаемом образе будущей России, а затем проинформировать их о полученных результатах.

6. Образовать постоянно действующую Систему Интеллектуального Сетевого Добровольчества (СИСД) – распределённый в пространстве, но объединённый вокруг общих ценностей и целей «ум страны», потенциал которого будет задействован в анализе и решении актуальных вопросов развития страны, при подготовке законодательных актов, реализации информационно-аналитических и научных проектов, проведении социологических исследований. Призвать участников форума внести вклад в работу СИСД, а её организацию поручить Молодёжному интеллектуальному центру «Лаборатория мысли».

7. Создать экспертные рабочие группы по направлениям «Семья», «Образование о воспитании», «История», «Патриотизм и укрепление единства российской нации». В период между ежегодными форумами проводить регулярные экспертные сессии по актуальным вопросам в рамках указанных направлений.

8. Содействовать информационному сопровождению деятельности СИСД и экспертных групп, в том числе путём создания специализированных интернет-порталов и мобильных приложений, способствующих консолидации общества по отдельным вопросам.

9. Призвать молодёжь России к следованию основополагающим нравственным нормам и семейным ценностям; созидательной деятельности на благо страны; приобщению к великому цивилизационному наследию Родины и осознанию личной и коллективной ответственности за её будущее; освоению новейших методов управления и высоких стандартов профессиональной деятельности; перениманию лучшего опыта старших поколений.