НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Делегация аграриев Приднестровья посетила УкраинуДелегация аграриев Приднестровья посетила Украину

Делегация аграриев Приднестровья посетила Украину

Общество // 17:08, 23 июня 2015 // 1363
Как сообщает ИА "ТИРАС" с ссылкой на ИА "Новости Приднестровья", на днях аграрная делегация из Приднестровья ездила на Украину. Они посетили Одесский институт секции и генетики, где проходил День поля, а также семеноводческое предприятие "Золотой колос".
 
Аграрии ознакомились с новыми технологиями и тенденциями украинских коллег, позволяющие лучше и продуктивнее вести сельское хозяйство. Главная тема, которая обсуждалась между ними, было выведение новых сортов пшеницы. Отметим, что приднестровскую делегацию больше всего интересовали выведение кориандра и расторопши.
 
"Мы определились с лучшими сортами, которые будут распространяться в нашей республике. Также мы сравнивали наши достижения с достижениями коллег не только из Одессы, но и из Херсона, Запорожья, Киева. Радует, что у нас есть фирмы, работающие на европейском уровне, мы освоили много интересных технологий. Кориандр мы выращиваем уже третий год, он дает хороший доход, выдерживает засуху и формирует урожай в пределах 1−1,5 тонн. Эту культуру выгодно выращивать, и многие землепользователи проявляют к ней интерес. Также мы выращиваем расторопшу. Из-за ее целебных свойств фармацевтические фирмы, производящие препараты для лечения печени, очень в ней заинтересованы", - рассказал Федот Цыбульский - начальник Управления кадастровой оценки природных ресурсов и научной деятельности Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов.
 
В конце дня аграрии республики договорились с ведущими украинскими селекционерами о сотрудничестве по теме внедрения в Приднестровье перспективных сортов.