НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Итальянские коммунисты переживают за геев России

Итальянские коммунисты переживают за геев России

Общество // 08:45, 28 мая 2015 // 1383
По информации ИА "ТИРАС", часть европейского политикума в всерьез обеспокоена правами российских геев. Эта тема популярна в СМИ и общественной коммуникации. В контексте этого, редакция публикует впечатление от общения с итальянскими коммунистами российского эксперта и политика Дарьи Митиной:

 
"Итальянских коммунистов почему-то очень волнует тема прав сексуальных меньшинств в России - в какой город ни приеду (а помоталась я тут уже изрядно), везде меня коммунисты и местные леваки тревожно спрашивают - а как там у вас с правами геев? Мы слышали, что Россия - очень гомофобная страна, а Путин - ярый гомофоб, и геи поражены в правах и преследуются.
Самое забавное, что все вопрошающие - мужчины старше 60 лет (самому старшему страждущему - хорошо за 80). Молодые коммунисты почему-то таких вопросов не задают - то ли лучше информированы, то ли вопрос для них не такой насущный.
Но самое забавное ожидало меня сегодня, при знакомстве с видным итальянским леваком и коммунистом Франко Руссо.
Руссо - один из героев итальянского "мая 68-го", предводитель тогдашнего университетского студенческого восстания, трижды избирался депутатом итальянского парламента от Rifondazione communista. Сейчас ему уже под 70, он приехал вести конференцию об итальянском избирательном праве в местном парламенте Умбрии, человек прожжённый, прошаренный и знающий жизнь.
Весь вечер прогонял мне телеги о необходимости всем миром бороться со сталинизмом, и о том, как в России геев притесняют. Я пыталась (абсолютно безуспешно) ему втолковать, что обе проблемы абсолютно надуманы - Сталин помер 60 с хреном лет назад, а геи у нас никак не ущемляются. В России дофигища реальных проблем, но вот с чем-с чем, а с этим....
Я попыталась у него уточнить, что он понимает под нарушением гражданских прав геев. По наивности подумала, что он имеет в виду запрет на регистрацию гражданских браков и усыновление детей, и морально приготовилась долго ему объяснять по-французски, почему это не является нарушением и почему этого нет в Гражданском и Семейном кодексе. Но не тут-то было - до нюансов Семейного Кодекса мы так и не дошли.
Камрад Руссо, вращая глазами, сообщил мне, что в России геев убивают специальные эскадроны смерти, которые сформировал Путин и его приспешники, и повсеместно идет истребление людей иной ориентации.
Я ему рассказала, как несколько лет назад одного известного телеведущего у него дома действительно убил его же любовник, и позволила себе усомниться, что убийца состоял в путинском эскадроне смерти.
По недоверчивому лицу товарища Франко я поняла, что я его не убедила".