НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Сегодня работники музеев ПМР отмечают свой профессиональный праздникСегодня работники музеев ПМР отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня работники музеев ПМР отмечают свой профессиональный праздник

Общество // 12:41, 18 мая 2015 // 1626
По информации ИА "ТИРАС" с ссылкой на ИА "Новости Приднестровья", в понедельник, 18 мая, работники музеев отмечают по традиции свой профессиональный праздник. День музеев отмечают по традиции в этот день с 1997 года. 
 
Поэтому сегодня в Тираспольском объединенном музее состоялось торжественное мероприятие под названием "Нам есть чем гордиться, нам есть что беречь". Участие принимали сотрудники тираспольского Храма Муз, представителей государственной столичной администрации и управления культуры.
 
"Наши граждане стремятся сохранить богатство былых времен, что говорит о здоровом и интеллектуальном обществе. Нам всем очень важно хотя бы иногда прикасаться к истории и вспоминать давно забытое старое", - сказала в поздравительном слове на собрании начальник Государственной службы по культуре ПМР.
 
"Сегодня Тираспольский объединенный музей является не только центром культуры, но и участником битв на информационном поле. Во времена, когда история фальсифицируется, музеи приобретают особое значение, так как они хранят в себе факты и материальные предметы, которые невозможно подделать", - отметила Алла Мельничук - директор Тираспольского объединенного музея.
 
Сейчас в Приднестровье работают 39 музеев, коллекционирующие интересные артефакты древности и современности ПМР. В общем, музейный фонд республики составил примерно 230 тыс. единиц хранения.
 
Отметим, что МИД ПМР заказал ко Дню музеев выход книжного издания"Музеи Приднестровья". Его презентация состоялась 15 мая на открытии выставки "Лучшие экспонаты года".