НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Сегодня народная артистка РФ Валентина Талызина отмечает 80-летний юбилей

Сегодня народная артистка РФ Валентина Талызина отмечает 80-летний юбилей

Общество // 13:17, 22 января 2015 // 2257
 
По информации ИА "ТИРАС", сегодня народная артистка РФ Валентина Талызина отмечает 80-летний юбилей. По такому случаю Президент России Владимир Путин направил народной артистке поздравительную телеграмму, в которой говорится следующее:
 
«Вы добились профессионального успеха, стали популярной, востребованной актрисой, покорили зрителей самобытным талантом, высочайшим уровнем мастерства, разнообразием блистательно сыгранных ролей. Ваше многогранное творчество на сцене родного театра имени Моссовета, замечательные кинематографические работы – одна из ярких страниц отечественного драматического искусства».
 
На счету известной актрисы театра и кино более ста кино- и телефильмов, среди которых такие популярные, как "Ирония судьбы, или С легким паром", "Зигзаг удачи", "Афоня", "Старики-разбойники", "Следствие ведут Знатоки", "О бедном гусаре замолвите слово", "Старые клячи", а также сериалы "Петербургские тайны", "Достоевский" и многие другие.

А в театре имени Моссовета, где Валентина Илларионовна служит уже 57 лет, она сыграла почти полсотни ролей в спектаклях по произведениям мировой классики и современных авторов. Кроме того, Талызина успешно работает на радио, выступает с созданными ею поэтическими программами. А еще она мастер озвучания, ее голосом говорят Барбара Брыльска в "Иронии судьбы" и Лилита Озолиня в "Долгой дороге в дюнах", а также герои мультфильмов.