НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
ООН передала Украине гуманитарную помощь

ООН передала Украине гуманитарную помощь

Общество // 02:28, 20 ноября 2014 // 1737
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Правительства Украины, вчера состоялась процедура официальной передачи гуманитарной помощи от Фонда народонаселения ООН Министерству здравоохранения Украины, которая содержит 40 так называемых китов с медицинскими наборами для оказания акушерско-гинекологической помощи.

Т. в. о. Министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец поблагодарил представителя Фонда народонаселения ООН в Украине Нузхат Эсан и проинформировал, что согласно распределению Министерства, в ближайшее время этот груз поступит в лечебные учреждения Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Запорожской и Полтавской областей. Именно в этих областях находится наибольшее количество внутренне перемещенных лиц, большинство из которых - женщины.

По словам Василия Лазоришинца, в состав универсальных медицинских наборов входят хирургические инструменты, шовный материал, расходные материалы и самые необходимые медикаменты: анальгетики, противовоспалительные, антибактериальные, кровоостанавливающие препараты и растворы для инфузий.

«В целом мы получим сейчас гуманитарную помощь для обслуживания 3 млн. 600 тыс. населения.Сюда входят как хирургические инструменты, так и медикаменты, инфузионные растворы, антибиотики, противовоспалительные и антисептические средства, шприцы, венозные катетеры и прочее», - рассказал т. в. о. Министра.

Общая стоимость данных наборов, предназначенных для оперативных вмешательств и проведения реанимационных мероприятий для матерей и новорожденных, составляет около 1,1 млн. гривен.

В целом, благодаря активной переговорной процедуре, МОЗ Украины привлекло гуманитарную помощь от международных организаций на общую сумму свыше 34 млн. грн.