НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Жириновский может оказаться в украинской тюрьме

Жириновский может оказаться в украинской тюрьме

Общество // 14:15, 25 июля 2014 // 1492
По информации ИА "ТИРАС", в Киеве набирает силу традиция возбуждения уголовных дел на первых лиц и крупных политиков России. Так МВД Украины инициировало уголовное преследование лидера ЛДПР Владимира Жириновского. На официальном сайте министерства внутренних дел размещена следующая информация:

"Украинские правоохранители установили, что в период с мая по июль 2014 года Председатель Либерально-демократической партии России Владимир Вольфович Жириновский осуществляет финансирование в виде материального обеспечения действий представителей так называемой «Луганской Народной Республики», направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины, на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, что привело к тяжким последствиям в виде гибели людей. Главным следственным управлением МВД Украины по результатам рассмотрения материалов проверки проведенной Управлением по борьбе с киберпреступностью 24.07.2014 внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато расследование в уголовном производстве по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 110-2 УК Украины.
Статья предусматривает ответственность за финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины. За подобные действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
В настоящее время ГСУ МВД Украины принимаются меры по вызову Жириновского В.В. для проведения следственных действий. В случае неявки указанного лица будут предприниматься меры по его принудительному сопровождению по решению следственного судьи к месту вызова. В дальнейшем указанному лицу будет объявлено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и объявлен розыск".

По информации ИА "ТИРАС" в розыск будет подан и депутат Госдумы России от ЛДПР Роман Худяков, который является официальным представителем партии по Крыму.