НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Одесса - духовная казацкая столица Причерноморья

Одесса - духовная казацкая столица Причерноморья

Общество // 12:39, 11 июля 2014 // 2358
По информации ИА "ТИРАС", первый Одесский фольклорно-спортивный фестиваль украинского казачества "Казацкие подвиги” пройдет 26 июля в селе Мариновка, Беляевского района Одесской области на базе "Историко- краеведческого центра "Мариновская Паланка”.
В воспроизведении событий казаческого быта и культуры примут участие казацкие организации Одесщины. Учредителями фестиваля являются: Одесское областное казацкое общество "Южный оперативный казацкий округ”.
По замыслу устроителей фестиваль даст возможность Одессе, получить статус духовной казацкой столицы Причерноморья. 
Цель фестиваля возродить традиционные, старинные дисциплины, морское дело, спорт, народное казаческое творчество, а так же свободный и сильный дух. Патриотическое воспитание молодежи на традициях Украинского казацкого рыцарства, обучение морскому делу казачат, так же является задачей фестиваля. По мнению одного из организаторов мероприятия казацкого полковника Николая Стадника: "Мы не имеем права предать забвению память о казаках, которые подарили нам свободу ценой своих жизней.
Ведь освобождали Одесщину в том числе кубанские казаки. Более 300 братских могил времен Великой Отечественной Войны находятся на территории нашего края. Есть среди них, одна безымянная, в которой покоится прах 36 храбрых воинов, сынов Отчизны.
Это они, казаки, в составе конно-механизированной группы, которой командовал генерал Исса Плиев, в апреле 1944-го освобождали Одесщину от немецко-фашистских захватчиков. Стремительное наступление казаков заставило противников поспешно покинуть Южную Пальмиру".
В программе фестиваля следующие мероприятия:
-молитва за мир, 
-возложение цветов к памятнику героям ВОВ и монументу "Скорбящая мать”. 
Гостей фестиваля порадуют показательные выступления казаков, лодочный парад, воздушный бой, приземление парашютистов. Спортивные казацкие, шлюпочные соревнования, мастер класс по метанию ножей, владение саблей, фехтования на макетах.
В рамках фестиваля пройдет праздничный концерт, театрализованное действие с элементами казацких обрядов, посвящение новых казаков и казачат в слуги казацкие. 
Принять участие в фестивале могут все желающие от 13 лет. Все участники будут награждены дипломами, сувенирами, победители - кубками.
Мы будем рады видеть в наших рядах славных потомков своих отцов. Помните, что мы не имеем права забывать о наших храбрых предках. В наших жилах течет свободная казацкая кровь. Ведь казак буквально значит свободный.
Телефоны оргкомитета фестиваля:
093 839 01 01 
066 68 52 212
098 67 97 586
 
Соб. корр. Анжелика Гуаль Брамон