НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Украина выражает поддержку и солидарность крымским татарам

Украина выражает поддержку и солидарность крымским татарам

Общество // 10:14, 18 мая 2014 // 1303
В связи с семидесятилетием Сталинской депортации крымских татар глава Украины Александр Турчинов выступил с официальным обращением в котором выразил поддержку и солидарность с этим народом. Напомним, что в сложившейся ситуации основная часть крымско-татарского этноса не поддержала присоединение Крыма к России и является естественным союзником Киева в споре с Москвой за полуостров. ИА "ТИРАС" публикует текст документа:
 
70 лет назад на крымской земле коммунистическим режимом было совершено жестокое преступление - осуществлены массовые депортации представителей местных этносов , которых сталинская власть безосновательно обвинила в сотрудничестве с гитлеровцами.
 

Применяя принцип коллективной ответственности , в течение нескольких майских дней 1944 в отдаленные регионы Средней Азии и Сибири было принудительно переселено около 200 тысяч крымских татар. Особенно циничными стали репрессии фронтовиков - героев войны , орденоносцев , благодаря мужеству которых одержана победа над нацизмом в Европе. Нечеловеческие условия переезда , болезни и обнищание в спецпоселениях унесли жизни десятков тысяч людей.

Позорная практика депортаций применялась кремлевской властью и к представителям других народов , населявших Крым : греков , болгар , армян , турок , иранцев , итальянцев.

Тоталитарный режим делал все , чтобы остановить процесс этнокультурного развития изгнанников , уничтожить их национальную память , культуру и язык . Однако горнило репрессий не убило стремление крымских татар к свободе и мечтаю вернуться на родину. В нелегком и жертвенной борьбе этот свободолюбивый народ поддерживали выдающиеся деятели Украины : Вячеслав Чорновил , Петр Григоренко , Михаил Горынь.

При любой экономической и политической ситуации наше государство будет продолжать оказывать содействие репатриантам и их потомкам. Верю , что принятый Верховной Радой Украины Закон Украины " О восстановлении прав лиц , депортированных по национальному признаку " позволит создать в будущем достойные условия для завершения процесса их возвращения и обустройства на украинской земле.

Братская взаимодействие , единство украинского и крымских татар была ярко продемонстрирована во время Революции Достоинства , когда они заявили о своем европейском выборе и совместно отстаивали право на свободу и цивилизованное будущее.

Сегодня , когда тень тоталитарного режима снова покрыла Крым , массово нарушаются права жителей оккупированного полуострова , мы выражаем свою солидарность и поддержку всем крымским татарам и представителям других депортированных этносов. Убежден : мы всегда будем вместе , преодолеем все трудности , восстановим территориальную целостность Украины и построим достойную жизнь для себя и своих детей.

Светлая память всем погибшим в результате депортаций .

Глубокое уважение борцам за свободу.

Александр Турчинов