НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Велопробег победы вокруг Одессы

Велопробег победы вокруг Одессы

Общество // 11:24, 12 апреля 2014 // 1772
 
По информации ИА "ТИРАС", 12 апреля 2014 года в Одессе стартует ежегодное 32-е по счету традиционное Национальное туристское велоралли «100 километров по Поясу Славы за 10 часов». Мероприятие посвящено 70-й годовщине освобождения города-героя Одессы от румынско-фашистских захватчиков. Заезд стартует в 10:00 на Аллее Славы, а финишировать участники будут на Мемориальном комплексе 411-й батареи. По словам одного из организаторов патриотической акции, велоралли состоится при любой погоде.
Среди участников пробега большое количество одесситов, но также активное участие примут жители Киевской, Полтавской, Харьковской, Винницкой, Житомирской, Донецкой, Черниговской, Херсонской и других областей Украины. Кроме того, зарегистрированы велосипедисты из России, Молдавии, Польши, Германии и Великобритании, что по праву определяет международный статус велоралли.
Все участники, которые смогут одолеть расстояние в 100 км за 10 часов, на финише будут награждены памятными  сертификатами и медалями. Примечательным является присвоение воинских званий каждому зарегистрированному велосипедисту. К велозванию «рядовой» представлены все вышедшие на старт участники, а при подтверждении неоднократного преодоления дистанции «100 за 10» присваиваются последующие воинские звания. 

Следует отметить, что первый пробег состоялся в 1983 году, в котором 84 велосипедиста проложили вокруг Одессы «маршрут памяти». С тех пор традиционно ежегодно велоралли проходит по оборонным рубежам и посвящается героизму народа, защищавшего свою родину от фашистских захватчиков.