НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Битва за Одессу продолжается: два митинга в один день

Битва за Одессу продолжается: два митинга в один день

Общество // 14:25, 9 марта 2014 // 3080
Как сообщает ИА "ТИРАС", сегодня в Одессе проходят два противоположных по наполнению политических события, связанных с судьбой Украины. В 12 часов дня возле памятника Дюку де Ришелье собрался массовый митинг сил Майдана. Его охраняли силы самообороны и активисты Правого сектора. Причина в том, что периодически политические мероприятия в Одессе перерастают в рукопашные схватки. Собравшиеся на этом митинге выступали с осуждением действий России в Крыму, требовали сохранить единство и унитарный характер Украины. Кроме того, звучали призывы к немедленному вступлению страны в ЕС и НАТО. Шла активная запись добровольцев в Правый Сектор и самооборону. 

Второй митинг теперь уже пророссийских сил стартовал в 14 часов. Он проходит на "Куликовом поле", перед зданием обладминистрации. Тут также собрались не только мирные активисты, но и дружина самообороны Одессы. Это мощная силовая группировка, состоящая из членов спортивно-патриотических и военизированных организаций. Над собравшимися развиваются многочисленные флаги Одессы и Российской Федерации. Митинг планируется завершить шествием к Российскому консульству, где митингующие будут просить поддержки у президента Путина и России.
Как стало известно, основные лозунги коснутся проведения референдума о геополитическом выборе Украины, федерализации и перераспределении ресурса власти в стране в пользу регионов.