НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Приднестровье как в СССР практикуются безальтернативные выборы

В Приднестровье как в СССР практикуются безальтернативные выборы

Общество // 02:47, 7 декабря 2013 // 2029
В редакцию ИА "ТИРАС" поступила информация, связанная с предвыборной гонкой кандидатов на дополнительных выборах в Тираспольский горсовет, которые состоятся 8 декабря текущего года на избирательном округе №38. 
Необходимость в избрании нового депутата вызвана тем, что предыдущий депутат по этому округу Александр Бушев назначен на должность заместителя министра юстиции. Всего на округ выдвигалось 4 кандидата в депутаты: Сляднева Е.В., Оболоник С.А., Костовская А.А, фамилия четвертого кандидата не установлена. Однако окружную комиссию смог пройти только один кандидат.
По словам членов ТИКа, это связано с тем, что один тираспольчанин так и не принёс никаких документов, поэтому комиссия не рассматривала его кандидатуру. У второго выдвиженца в предоставленных документах и подписных листах были выявлены существенные нарушения избирательного законодательства, в связи с чем окружная комиссия отказала ему в регистрации. У третьего выдвиженца в подписных листах было обнаружено более 15% недостоверной информации. В регистрации также было отказано. 
Это решение один из кандидтов, выдвинутый от ООО "Тиротекс", Сергей Оболоник попытался опротестовать в суде, подав иск на неправомерность решения окружной избирательной комиссии. Суд проходил 21 и 22 октября, куда были вызваны в качестве свидетелей люди, которые собирали подписи и избиратели, которые давали свои паспортные данные. Однако суд не посчитал эти показания достаточными для удовлетворения жалобы истца.
Известно, что избиратели округа №38 очень возмущены тем, как их целенаправленно лишают альтернативы выбора, и тем, как кандидатов, имеющих высокий рейтинг, незаконно лишают права принимать участие в выборах, навязывая тем самым одного единственного кандидата, поставленного "сверху".