НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Сегодня 221-я годовщина со дня основания города Тирасполя

Сегодня 221-я годовщина со дня основания города Тирасполя

Общество // 12:44, 14 октября 2013 // 2538
 
Как сообщает ИА "ТИРАС", сегодня, 14 октября столице Приднестровской Молдавской Республике исполнился 221 год. 
 
Тирасполь был основан в 1792 году, решение об этом приняла императрица Екатерина II. По указанию Александра Суворова на берегу Днестра была заложена крепость Срединная, строительство велось под руководством инженер-майора русской армии Франца де Волана. При крепости Срединной и был построен Тирасполь. Город на Днестре призван был стать звеном в оборонительной системе Российской империи.Сегодня Тирасполь – это политический, торговый, промышленный и культурный центр Приднестровья.

По причине того, что годовщина города выпала на понедельник, все празднования были перенесены на 13 октября (воскресенье). В центре города были организованы торговые и культурные ярмарки. Кроме того, в сквере Дворца культуры состоялась винная ярмарка, которая трансформировалась в настоящий праздник вина, на котором побывали многие горожане.

Свои павильоны выставили Тираспольский винно-коньячный завод KVINT и дубоссарский завод «Букет Молдавии». Кроме этого, можно было попробовать и приобрести и домашнее вино, а также виноград, мёд, кондитерские изделия. На столиках домашних виноделов было красное и розовое вино как нового урожая, так и урожая 2012 года.
В кинотеатре столицы весь день проходила премьера нашумевшего фильма "Сталинград", и тираспольчане проявили огромный интерес к данной картине. Вечером на площади столицы был организован большой праздничный концерт с участием талантливых приднестровских исполнителей. Завершился торжественный день традиционным праздничным салютом.