НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Кишинев предложил Тирасполю создать единое экономическое пространство на обоих берегах Днестра

Общество // 11:14, 23 ноября 2012 // 1829

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на межрегиональные СМИ, Кишинев предложил Тирасполю создать единое экономическое пространство на обоих берегах Днестра. Об этом заявил вице-премьер Молдовы по вопросам реинтеграции Евгений Карпов в ходе встречи с послом Бельгии в Молдове Филиппе Беке, на которой речь шла о ходе приднестровского урегулирования, темах, которые предстоит обсудить на очередном раунде переговоров в формате «5+2», намеченном на 28-30 ноября в Дублине.


Обсуждая экономическое взаимодействие Кишинева и Тирасполя и развитие этого сектора в интересах хозяйствующих субъектов с обоих берегов Днестра, Евгений Карпов отметил, что в настоящее время в диалоге с Тирасполем внимание сосредоточено на обсуждении узких экономических вопросов, которые могут лишь частично решить имеющиеся проблемы.

По его словам, именно по этой причине Кишинев настаивает на переходе к рассмотрению многогранных и принципиальных аспектов, вопросов восстановления единого пространства в различных областях, на базе которых можно будет решать и конкретные проблемы.

Собеседники обменялись мнениями относительно инициатив Кишинева о создании единого экономического пространства на обоих берегах Днестра, по поводу рекомендаций международных партнеров в этой области, а также продвижения переговоров о присоединении Молдовы к углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Посол Филиппе Беке высоко оценил как достижения Кишинева в процессе евроинтеграции, так и усилия молдавских властей по сближению двух берегов. Бельгийский дипломат выразил уверенность в том, что последний в нынешнем году раунд переговоров по приднестровскому урегулированию окажется результативным.

Вице-премьер Молдовы поблагодарил гостя за интерес к приднестровской тематике, а также за поддержку, которую Бельгия предоставляет республике в процессе ее европейской интеграции и реинтеграции страны.

 

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola-razv