НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Глава внешнеполитического ведомства ПМР встретилась с новым Послом Венгрии

Общество // 09:14, 19 ноября 2012 // 1514

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, 18 ноября  Заместитель Председателя Правительства ПМР по вопросам международного сотрудничества, Министр иностранных дел ПМР Нина Штански приняла Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгрии Матиаша Силадьи. Венгерский дипломат недавно возглавил Посольство Венгерской Республики в Республике Молдова, сегодня  он совершил ознакомительный визит в Приднестровье.

В ходе встречи дипломаты обсудили отдельные аспекты сотрудничества в экономической и культурно-гуманитарной сферах. Нина Штански подчеркнула, что Приднестровье заинтересовано в экспорте высококачественной приднестровской сельскохозяйственной  и промышленной продукции. Она выразила надежду на активизацию экономических отношений с Венгрией. «Венгрия пока не является крупным торгово-экономическим партнером Приднестровья. Однако мы считаем, что у такого сотрудничества есть большой потенциал.  Для привлечения инвесторов в Приднестровской Молдавской Республике предпринимаются меры по улучшению инвестиционного климата, в том числе для партнеров из Европейского Союза» - отметила министр.

Перспективным направлением взаимодействия Приднестровья и Венгрии дипломаты считают гуманитарную сферу. В ходе беседы было отмечено, что благодаря совместной работе на территории Бендерского мемориального кладбища удалось установить имена  и открыть мемориал венгерских воинов, погибших во времена Второй Мировой войны. В планах сторон – активизация сотрудничества в области образования, организация студенческих обменов и развитие туризма. «Туризм – это важная составляющая культурно-гуманитарного сотрудничества. Кроме того, туризм – это дополнительная возможность для нас рассказывать всему миру о себе. Нам важно создать такие условия, которые способствовали бы привлечению сюда и туристов и зарубежных инвестиций», - сказала Нина Штански.

В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы двустороннего взаимодействия.

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola-razv