НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Межпартийный консультативный совет начинает сразу несколько политических кампаний

Общество // 19:04, 29 сентября 2008 // 1993

Межпартийный консультативный совет (в который входят три приднестровские партии – Республиканская, Патриотическая, а также партия «Народная воля») начнет политическую кампанию по совершенствованию избирательного законодательства в ПМР. Такое решение было принято на заседании совета 26 сентября.

            Все партии, входящие в МКС, считают, что Приднестровью нужно перейти с нынешней мажоритарной на пропорциональную систему выборов. Депутатов Верховного Совета предлагается избирать только по партийным спискам.

  Как отмечают представители трех партий, мажоритарная система сегодня становится причиной ряда проблем. Она сдерживает развитие многопартийности в ПМР, ведет к тому, что в ходе избирательных кампаний преобладает сугубо локальная, коммунальная тематика, а не стратегические, действительно важные вопросы. Вместо того, чтобы, например, представить свою экономическую программу, кандидат в депутаты прельщает избирателей сооружением детских площадок, благоустройством дворов и улиц. Все это тоже нужно, но должно делаться на другом уровне – местном.

По предложению Патриотической партии Приднестровья (ППП) консультативный совет инициирует создание общественного комитета по совершенствованию избирательного законодательства.

Также на заседании 26 сентября Совет поддержал заявление Приднестровской Республиканской партии (ПРП) об общественно-политической и социально-экономической ситуации в ПМР. Политсовет ПРП принял это заявление еще 3 месяца назад. В нем отмечается, что Приднестровье сегодня живет в условиях не только финансово-экономического, но и социально-политического кризиса, характеризующегося разобщенностью гражданского общества и неэффективностью политических институтов. При этом, как считает ПРП, определенные силы «паразитируют на возникших проблемах».

Для того, чтобы попытаться выработать меры по выходу из кризиса,  «республиканцы» предлагают провести общегосударственный форум с участием всех ветвей власти и политических формирований. «Патриоты» и «Народная воля» в пятницу поддержали эту инициативу.

Члены консультативного совета партий также согласились с предложением ППП провести общественную экспертизу законопроекта, предусматривающего подчинение сельских и поселковых администраций Верховному и районным советам. «Патриоты» считают, что в нынешних условиях это приведет к дезориентации органов местного самоуправления. Законопроект был вынесен на рассмотрение парламента не так давно.


Ольвия