НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровский лидер готовит атаку на "Обновление" или как Молдпрес раскалывает приднестровскую элиту

Общество // 14:19, 29 сентября 2008 // 2010

В прошедшую субботу, 13 сентября, в Тирасполе прошел съезд Патриотической партии Приднестровья (ППП), руководимой младшим сыном лидера самопровозглашенной республики Игоря Смирнова Олегом. Последний известен не только как депутат приднестровского парламента, но и как фактический владелец «Газпромбанка» - мощной финансовой структуры, которая в последнее время стала реальным конкурентом крупнейшего в регионе банка «Агропромбанк», принадлежащего местной фирме-монополисту «Шериф». Как сообщили после форума приднестровские СМИ, в ближайшей перспективе ППП намеревается стать главным «проводником социалистической идеологии», а также ярым борцом с «неолиберализмом и монополизмом». Последний камешек явно брошен в огород «Шерифа». Правда, как именно банкир Олег Смирнов, сын главы региона, намерен поднимать знамя борьбы за социалистическую идеологию не совсем непонятно.

Если верить прессе, на съезде ППП много говорилось о необходимости построения в Приднестровье справедливого общества, предполагающего совокупность трех факторов: «социальной справедливости, свободы и патриотизма». При этом не указывалось, как призывы сына сочетаются с моделью олигархического капитализма, построенного в регионе его отцом. Дело, скорее, в продолжающемся процессе объединения политических сил, призванных вернуть главе региона былой контроль над приднестровским парламентом. Возможно, именно с этой целью на съезд были приглашены представители православного духовенства: команда Олега Смирнова попыталась показать себя носительницей духовных традиций края. Известно также, что ППП выступает с оригинальным, хотя и небесспорным предложением: провозгласить православие традиционной религией большинства приднестровского народа. Заметим, что тут просматривается явное нарушение принципа равенства религий, закрепленного в так называемой конституции региона, что можно объяснить лишь предвыборными соображениями.

Эти соображения становятся еще очевиднее при знакомстве со следующей задачей «патриотов»: стать «партией всего гражданского общества ПМР». Привлечь к сотрудничеству неправительственный сектор означает выйти на широкий простор поддержки со стороны не только штатных пропагандистов, но и значительных слоев избирателей. До официальных выборов в местные органы власти и в верховный совет остается еще 2 года (2010 г.), но ППП уже очерчивают контуры будущей коалиции, приглашая на свой съезд местных либерал-демократов, республиканцев и представителей различных общественных объединений. Примечательно, что представители поддерживаемого фирмой «Шериф» «Обновления», судя по СМИ, приглашения на съезд не получали.

Наконец, приднестровский лидер Игорь Смирнов отошел от внешней позиции беспристрастного наблюдателя и выложил на стол свои карты. В приветственном слове перед участниками съезда «патриотов» он заявил: «Вы очень правильно сформулировали приоритеты, ваши цели и задачи абсолютно созвучны мнению всего народа, высказанному на сентябрьском референдуме 2006 года». Кроме того, из речи Смирнова явствует, что ППП создала «партнерские отношения с ведущими политическими силами России». Речь, видимо, идет о партии «Справедливая Россия», руководитель которой, спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов также поприветствовал тираспольский форум. Но самое главное это то, что И.Смирнов фактически поддержал в своем послании претензии ППП на роль правящей партии. Отметив, что формирование его сына предлагает «новые и нестандартные решения застарелых проблем», президент-отец выразил мнение, что Олег Смирнов и его соратники стремятся «объединить все патриотические силы страны». А это уже открытое противопоставление «патриотов» и «обновленцев» во главе с председателем верховного совета непризнанной ПМР Евгением Шевчуком, которых официальная приднестровская пресса зачастую обвиняет в готовности пойти на компромисс с Кишиневом. Упомянув о референдуме 2006 года, Смирнов дал понять, что его линия на достижение полной независимости региона не претерпела изменений даже после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым. А открытая поддержка им партии сына показывает, на кого многолетний лидер Приднестровья собирается опираться при проведении своего курса.

Молдпрес