НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Голос России: Кишинев поможет себе сам

Общество // 19:23, 28 августа 2012 // 1982

Молдавия сама должна решить свои проблемы, а помощь Москвы и Евросоюза будет эффективна только тогда, когда молдавские власти определятся с целями и приоритетами, убежден эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер

Российский лидер Владимир Путин поздравил президента Молдавии Николая Тимофти с Днем независимости республики. В поздравительной телеграмме Путин заявил о готовности продолжать развивать сотрудничество между Москвой и Кишиневом.

У сторон, по его мнению, есть все предпосылки для активизации сотрудничества в различных сферах, реализации перспективных инвестиционных проектов как в двустороннем формате, так и в рамках СНГ.

Тем временем в Молдавии десятки тысяч граждан приняли участие в Марше мира. Они возложили цветы к могилам павших за освобождение Молдавии советских воинов на мемориале воинской славы "Вечность" в Кишиневе.

В республике проходят торжества, посвященные празднованию 68-й годовщины освобождения Молдавии от фашистских захватчиков.

О настоящем и будущем Молдавии "Голосу России" рассказал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

- В последнее время определенные силы в Молдавии работают на искажение подлинных исторических событий и разрушение молдавской государственности. Насколько остро стоит сегодня эта проблема в молдавском обществе?

- В молдавском обществе такого рода проблемы всегда будут стоять достаточно остро хотя бы потому, что Молдавия небольшое и достаточно слабое государство, разделенное на левобережную и правобережную части в силу определенных исторических событий.

Поэтому когда мы говорим о Молдове, мы должны понять, что она всегда будет слабой. Она не может стать сильной страной. Она всегда будет зависеть от соседей, от конъюнктуры и от многих подобных вещей. Мне кажется, это нужно всегда помнить, но не нужно преувеличивать значение этого фактора. Молдова всегда была готова и сейчас готова быть слабой.

- Если мы говорим о помощи Молдавии, какого характера она должна быть? Финансовая? Меркель готова выделить определенную сумму для поддержки этой страны.

- Мне кажется, что Молдове не нужна никакая помощь. Вся помощь Молдове должна прийти изнутри. Молдавская элита должна понять хотя бы ближайшие перспективы и приоритеты для своего государства и работать в этом направлении.

Нельзя сказать, что молдавское руководство вообще ничего не делает. Но оно делает очень мало. Кроме того, действительно, является слабым. Это слабое руководство в слабой стране. Поэтому, мне кажется, помощь может прийти, только когда государство осознает свои приоритеты. Сейчас эта помощь - латание дыр.

- Оценивая шаги современного руководства Молдавии, каким вы видите ее взаимоотношения с Россией в будущем?

- Мне кажется, что здесь есть некоторые проблемы, которые связаны прежде всего с тем, что Россия для Молдовы является главным и единственным серьезным внешнеторговым партнером. Для России это, конечно, не так - Молдова для России не является приоритетным партнером. Это первый вопрос.

Второй вопрос заключается в том, что в Молдове многие считают, что ключи к единству страны находятся в Москве. Это тоже неправильно. На мой взгляд, эти ключи прежде всего находятся в Кишиневе, в Тирасполе. Москва только тогда может прийти им на помощь, когда они поймут, о чем они хотят договариваться.

Третий вопрос - многие в молдавском руководстве считают, что чем ближе страна будет к Москве, тем менее независимой она будет, тем меньше у них будет возможностей для собственного маневра. Россия кажется слишком сильной из Кишинева.

Эти проблемы всегда будут иметь место. На мой взгляд, они не должны отвлекать от того, что Россия для Молдовы является главным и единственным экономическим приоритетом.