НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Деятельность Государственного таможенного комитета оценена на твердую «четверку»

Общество // 09:21, 9 августа 2012 // 2564

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Главы государства, Евгений Шевчук принял участие в работе коллегии Государственного таможенного комитета. Он заслушал отчет ГТК по итогам работы за первое полугодие 2012 года. В числе приглашенных на заседание коллегии - Председатель Правительства, министр МВД, министр юстиции, Председатель КГБ ПМР, заместитель министра финансов,  1-й заместитель Прокурора ПМР, Председатель Верховного суда и заместитель руководителя Арбитражного суда, представители коллегии адвокатов и др.

Сотрудники центрального аппарата ГТК ПМР представили Главе государства информацию по основным направлениям деятельности таможенных органов республики.

В ГТК констатируют: начало 2012 года было непростым для таможенной системы. Несмотря на это, все же удалось существенно продвинуться вперед. Рост внешнеторгового оборота в первом полугодии увеличен на 12,2%. Он достиг уровня 1,2 млрд. долл. США. Доля импорта - 76%,  экспорт составил  24%.

Фискальная составляющая продолжает оставаться определяющей при оценке деятельности таможенных органов. Выступление первого заместителя Председателя ГТК ПМР Светланы Клименковой было начато с наглядных цифр. Согласно озвученным данным вклад таможенных органов в доходную часть госказны за отчетный период существенно возрос. «В I-м полугодии  2012 года обеспечено взимание и перечисление таможенных платежей с увеличением в 2,2 раза, прирост составил 14,7 млн.долл. США и достиг 27,2 млн. долл. США. Аналогичный период 2011 года показал 12,6 млн. долл. США, - сказала Светлана Клименкова. - В среднем каждый день в бюджет Приднестровья поступает 150 тыс. долларов США от платежей, подконтрольных таможенных органов».

Импортный таможенный тариф считается основным инструментом регулирования внешней торговли. В республике средняя ставка ввозной таможенной пошлины за I-е полугодие текущего года сложилась в размере 2,2 %. Чтобы таможенный тариф максимально полно соответствовал задаче защиты экономических интересов государства, в ГТК предприняты меры по его совершенствованию. Разрабатываются и внедряются подходы стимулирования ввоза товаров в Приднестровье.   Продолжая данную тему, на коллегии говорили об учреждении института Добросовестного участника ВЭД, которым определен упрощенный порядок таможенных операций и сформирована нормативная база. В числе задач таможенных органов - исключить излишнее административное давление, предоставить для инициативы экономических агентов и предпринимателей больше свободы.

С докладом, характеризующим деятельность подразделений правоохранительного блока ГТК ПМР, выступил Сергей Манталуца. Руководитель данного отдела рассказал, что было сделано для предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в сфере таможенного законодательства, а также преступлений  в сфере таможенного дела. По его словам, за истекшие 6 месяцев 2012 года таможенными органами выявлено 605 нарушений таможенных правил. Это на 251 нарушение меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.  «Данная разница обусловлена рядом объективных причин, в том числе вступившими в силу с первого января 2012 года нормативными актами Президента ПМР и ГТК ПМР, которые упрощают производство таможенного оформления для физических лиц, а также общий порядок пересечения гражданами границы ПМР и перемещения ими товаров и транспортных средств через таможенную границу ПМР», - заметил Сергей Манталуца.

Недекларирование и недостоверное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу ПМР, а также перемещение товаров помимо таможенного контроля по-прежнему являются основными видами нарушений. В результате примененных в отношении нарушителей штрафных санкций в пользу государства взыскано в долларовом эквиваленте более 252 тысяч у.д.е. В ГТК отмечают, что данный показатель демонстрирует общую тенденцию к снижению сумм наложенных и взысканных штрафов. Существенно снизить количество правонарушений, связанных с незаконным ввозом через таможенные пункты пропуска товаров из Республики Молдова, помог указ Президента ПМР от 17 января 2012 года. Напомним, что им была отменена установленная для всех групп товаров, импортируемых из РМ, специальная 100% -ая таможенная пошлина.

В производстве следственного  подразделения ГТК, как и прежде, рассматривают дела по товарной контрабанде, сбыту наркотических средств, а  также даче взятки должностному лицу.

Особое место в работе коллегии заняла информация, касающаяся поэтапного перехода на новую систему организации таможенного дела и таможенного оформления. В частности, говорилось о задачах, поставленных Президентом  ПМР перед ГТК ПМР. Во исполнение поручений и указов Главы государства Таможенной службой приняты меры по упорядочению ввоза/вывоза физическими лицами подакцизных товаров: табачных изделий и спирта. Определенные транзитные коридоры предусмотрены и в отношении товаров народного потребления, следующих через территорию ПМР по направлению из Украины в Молдову и обратно. До 4-х часов удалось сократить сроки проверки таможенной декларации, иных документов и проведение таможенного досмотра.

В числе первоочередных задач дальнейшей деятельности ГТК - совершенствование таможенной политики. И здесь особое внимание будет уделено  формированию единообразной законодательной базы в области  таможенного дела.  На данный факт в своем выступлении указал и Президент ПМР. Евгений Шевчук призвал активно включиться в работу над модернизацией таможенного законодательства. Он еще раз выразил свое несогласие с инициативой депутатского корпуса, согласно которой уголовная ответственность по статье «Контрабанда» УК ПМР может наступить если сумма неуплаченных платежей будет составлять 5000 РУ МЗП.

«Должен быть баланс: с одной стороны,  упрощение процедур как меры стимулирующего характера для активизации внешнеэкономической деятельности, а с другой стороны - меры, понуждающие тех, кто нарушает таможенные правила»,  - заметил Президент ПМР.

Евгений Шевчук поднял вопросы кадрового обеспечения таможенного комитета, социальной поддержки личного состава. На перспективу были определены также планы материально-технического перевооружения, общие тенденции развития инфраструктуры ГТК.

В заключение заседания коллегии Президент поблагодарил сотрудников Государственного таможенного комитета за слаженную работу. Призвал и впредь твердо стоять на защите экономических интересов государства,  укрепляя эффективность таможенной системы республики в целом.