НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Верховный Совет и Центральная избирательная комиссия будут работать над новым избирательным законодательством

Общество // 11:06, 20 июля 2012 // 1456

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, распоряжением Председателя Верховного Совета ПМР от 20 апреля 2012 года №74 создана рабочая группа по реформированию избирательного законодательства ПМР. Работу возглавит советник Председателя ВС Е. А. Городецкая.

В Верховном Совете ПМР будут подготовлены блок законопроектов об основных гарантиях избирательных прав граждан, а также специальные законы о выборах Президента ПМР и депутатов всех уровней. Совместно с Центральной избирательной комиссией ПМР будут проработаны и учтены все те сложности и нестыковки в законодательстве, с которыми столкнулись участники избирательного процесса в предыдущих избирательных кампаниях.

Все наработки группы на каждом этапе работы будут проходить широкое обсуждение среди правоприменителей, общественных организаций и политических партий. Фундаментом работы над избирательным законодательством должно стать определение при максимальном участии общественности вида избирательной системы: система пропорциональная, смешанная или мажоритарная.

Верховный Совет ждет мнений и предложений по этому вопросу.