НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

К регулированию перечня социально значимых товаров необходим комплексный и очень вдумчивый со стороны государства подход

Общество // 11:54, 5 июля 2012 // 1887

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Главы государства,13 июня 2012 года Верховный Совет принял изменения в Закон ПМР «О ценах и ценообразовании». Депутатами был сужен перечень социально значимых товаров, в отношении которых осуществляется госрегулирование цен. Речь идет об отдельных видах молочной и кисломолочной продукции, макаронных изделий, круп, бобовых и яиц. Закон был инициирован депутатом Верховного Совета Михаилом Бурлой и принят с учетом поправок Комитета по экономической политике, бюджету и финансам (депутаты Комитета: Олег Василатий, Андрей Коцюбенко, Александр Коршунов, Петр Пасат, Андрей Юдин, Валерий Пономаренко).

На днях Президент Приднестровья принял решение ветировать принятый закон и отправить его на повторное рассмотрение в Верховный Совет. Евгений Шевчук считает, что ценовая политика на указанные виды товаров должна быть под контролем государства. Иначе возможны риски необоснованного роста цен, и данные группы товаров могут стать труднодоступными для покупателей республики.

Кроме того, Президент ПМР Евгений Шевчук считает, что перечень социально значимых товаров должен закрепляться, по примеру Российской Федерации, постановлением Правительства республики. Это позволит создать возможности для реализации более гибких подходов для регулирования цен на такие товары. К тому же, именно Правительство в лице Государственной службы цен и антимонопольной деятельности ПМР обладает оперативной информацией о состоянии ценообразования в республике. А твердое закрепление перечня социально значимых товаров на уровне закона гибкие подходы в этой сфере реализовывать не позволяет. Между тем, как известно, категория социально значимых товаров является достаточно динамичной и подвержена влиянию различных факторов, в том числе внешнеэкономических. Кроме того, в современных рыночных условиях ассортимент предлагаемой продукции на рынке постоянно растет, поэтому перечень социально значимых товаров с течением времени может меняться. Оперативно реагировать на ситуацию должно Правительство, но на сегодняшний день функцию в области цен и ценообразования оно в полной мере реализовать не может, так как перечень социально значимых товаров утвержден законом. Поэтому Президент считает крайне важным наделение Правительства соответствующими полномочиями.

По мнению Главы государства, к регулированию цен на социально значимые товары, в условиях усугубляющейся бедности большого числа граждан, необходим комплексный и очень вдумчивый со стороны государства подход, детальное изучение потребительского спроса и рынка. В противном случае, отмечает Президент ПМР, есть риски образования ценовых разрывов, могут возникнуть дополнительные диспропорции в сфере потребления, и в конечном итоге отдельные продукты питания могут перестать быть доступными большей части населения.

Ветированный закон направлен в Верховный Совет ПМР для дополнительного изучения оснований и аргументов Президента Приднестровья.