НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Руководителям организаций рекомендовано принимать решения об изменении режима рабочего времени в жаркие дни

Общество // 09:36, 21 июня 2012 // 3000

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Главы государства, 20 июня  Евгений Шевчук подписал распоряжение, в соответствии с которым руководителям госучреждений рекомендуется принимать решения об изменении режима рабочего времени и сокращении его на один час. Подобные меры Президент ПМР предлагает реализовать и главам госадминистраций в отношении организаций муниципальной и негосударственных форм собственности.

Согласно распоряжению, заработная плата в такие «укороченные» дни должна  быть сохранена на том же уровне, что и до изменения продолжительности рабочего времени.

В республике в последние дни температура воздуха днем держится на уровне от  30 до 36 градусов, что отрицательно сказывается на состоянии здоровья многих работающих приднестровцев. Нарушение микроклимата в производственных и служебных помещениях способно приводить к возникновению массовых заболеваний.  Чтобы их предупредить, и было принято рекомендательное решение о сокращении длительности рабочего времени. Данное решение будет действовать до особого распоряжения Президента Приднестровья.


Распоряжение Президента ПМР № 419 рп «Об изменении режима рабочего времени в связи с сохраняющейся высокой температурой атмосферного воздуха» 


Дата принятия: 20.06.2012
В соответствии со статьей 65 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, Законом Приднестровской Молдавской Республики от 3 июня 2008 года № 481-З-IV «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (САЗ 08-22) с изменением и дополнениями, внесенными Законом Приднестровской Молдавской Республики от 6 августа 2009 года № 838-ЗИД-IV (САЗ 09-32), Приказом Министерства здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики от 22 ноября 2006 года № 503 «О введении в действие СанПиН МЗиСЗ ПМР 2.2.4.548-06 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» и в связи с сохраняющейся высокой температурой атмосферного воздуха, в целях предотвращения нарушения гигиенических требований к микроклимату в производственных и служебных помещениях и предупреждения массовых заболеваний населения Приднестровской Молдавской Республики:

1. Рекомендовать руководителям организаций государственной формы собственности временно, до особого распоряжения, принять соответствующие решения об изменении установленного режима рабочего времени, а также о сокращении ежедневной продолжительности рабочего времени в организации на 1 (один) час.

2. Рекомендовать главам государственных администраций городов и районов принять соответствующие решения об изменении режима рабочего времени и сокращении ежедневной продолжительности рабочего времени на подведомственной территории в отношении организаций муниципальной и негосударственных форм собственности, функционирующих на территории города (района), на 1 (один) час.

3. При принятии руководителем организации решения об изменении режима рабочего времени, оплата труда работников осуществляется в порядке и размерах, установленных до изменения режима рабочего времени в соответствии с настоящим Распоряжением.

ПРЕЗИДЕНТ                                                                  Е.ШЕВЧУК


г. Тирасполь
20 июня 2012 г.
№ 419рп