НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

BBC: В Молдове без родителей выросло целое поколение детей

Общество // 13:19, 25 сентября 2008 // 2069


В репортаже о трудовой миграции, подготовленном корреспондентами московской службы BBC, говорится о влиянии данной социальной проблемы на республику Молдову.
В Молдове уже целое поколение детей выросло без родителей. Уезжая на заработки, родители, как правило, оставляют детей с бабушками и дедушками и исправно присылают деньги на их содержание.
«Некоторым детям даже удается видеть родителей раз в год, когда те приезжают в отпуск или обновить визы. Такое положение дел многие называют социальной трагедией. Однако это ничто по сравнению с трагедиями, о которых нам рассказали в селе Погребень Оргеевского районе Молдовы», - пишут корреспонденты BBC.
Мать 9-летней Магдалены уехала на заработки в Турцию, оставив девочку с бабушкой и дедушкой. Какое-то время деньги от мамы приходили, но потом ребенку и старикам пришлось обходиться только пенсией. Звонки из Турции стали раздаваться все реже. Бабушка Магдалены умерла, и дед решил отдать девочку в детский дом, объясняя это тем, что у него нет ни сил, ни денег на воспитание внучки. Девочке повезло – ее удочерила жительница соседнего села.
BBC отмечает, что число брошенных гастарбайтерами - невозвращенцами детей в Молдове в последнее время выросло. В этой связи государство разработало специальную программу, которая выглядит примерно так: население страны берет на воспитание бездомных детей, а правительство им за это платит.