НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Географические Особенности Бендер

Общество // 11:40, 25 сентября 2008 // 3256



   Бендеры расположены на юго-западе Приднестровской Молдавской Республики в юго-западной части Восточно-Европейской платформы на правом берегу Днестра. Высота города над уровнем моря колеблется от 50 до 160 метров. К югу от центральной части город разрезает естественная балка, по которой протекает ручей,впадающий в Днестр. Недалеко от Бендер протекают две небольшие реки – притоки Днестра: Бык (на севере) и Ботна (на юге).
   Восточная и северо-восточная окраины Бендер («Борисовские» и «Солнечные» высоты) достигают 120—160 м над уровнем моря.

КЛИМАТ
   Климат умеренно-континентальный с короткой тёплой малоснежной зимой, ранней, с интенсивным прогреванием почвы и воздуха, весной, продолжительным жарким летом и тёплой затяжной осенью. Средняя температура июля +21°С; максимум +39°С; января -3,9°С; абсолютный минимум -30°С. Зима с частыми оттепелями. Город находится в зоне недостаточного увлажнения. Бендеры, как и вся Молдавия, находятся в сейсмически активной зоне,  часто случаются землетрясения. Годовое количество осадков составляет 400–450 мм. Основная часть дождей носит ливневый характер повышенной интенсивности и сопровождается грозами. Вегетационный период до 200 дней. Преобладают ветры северо-западного направления. Циркуляционные процессы зависит от переноса воздушных масс с Атлантического океана.

ПОЧВА И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
   Бендеры и прилегающие территории относятся к Придунайской степной почвенной провинции. Основную часть почв составляют чернозёмы карбонатные слабогумусированные. Вдоль Днестра почвы пойменные луговые слоистые и лугово-чернозёмные, в северной части города – чернозёмы обыкновенные малогумусные, в юго-западной – чернозёмы карбонатные малогумусные. В северной части города залегают: пильный известняк, песок с гравием и галькой.

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ И ЖИВОТНЫЙ МИР
Южная часть города граничит с сохранившимися небольшими лесными массивами в пойме Днестра (зона отдыха Меренешты). В 3-х километрах к северу от города (территория Республики Молдовы) расположен Гербовецкий лес – уникальная ксероморфная дубрава, которая в 1967 году была взята под государственную охрану. На его территории обитает 14 видов млекопитающих и более 65 видов птиц. В 12-ти километрах к югу от Бендер находится «Турецкий сад», расположенный по берегам старого русла Днестра. На его основе планируется создание национального парка.
Растительность: злаковые и бобово-злаковые, типчаково-ковыльное разнотравье, злаково-осоковые луговые растения в сочетании с зарослями ивы. Из древесной растительности: ива, тополь, ольха, клен, редко дуб. Животные в бендерских окрестностях: заяц-русак, утки (кряква и серая), фазан, серая куропатка. Рыбы Днестра в районе города: лещ, карась, тарань, жерех, судак, толстолобик и другие.