НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В МИД ПМР прошла встреча с учеными из Японии

Общество // 13:46, 17 марта 2012 // 1418

Как сообщает ИА "Лента ПМР", 16 марта в Министерстве иностранных дел состоялась встреча Заместителя министра Виталия Игнатьева с профессором Высшей школы международных отношений, директором Исследовательского центра по вопросам Большой Европы японского университета Сидзуока Шигео Муцушика, а также с профессором Мегуми Суезава.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся внешней политики Приднестровья на современном этапе, а также имеющие непосредственное отношение к урегулированию молдо-приднестровских отношений. В интервью журналистам Шигео Муцушика отметил, что его визит связан с растущим интересом Японии, как потенциального члена Совбеза ООН, а также научного сообщества Японии к проблемам, связанными с черноморским регионом, в том числе и с Приднестровьем. Он также отметил, что это возможность пообщаться с политическими элитами, узнать каким они видят будущее Приднестровья. Японских ученых также интересовал процесс смены руководящего состава республики, которая произошла после избрания нового Президента Евгения Шевчука.

Заместитель министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев особо отметил важность данной встречи. «Во время такого рода контактов у внешнеполитического ведомства Приднестровья появляется возможность уточнить позицию отдельных международных акторов. Нам также интересна и позиция научного сообщества ведущих стран мира относительно всех аспектов процесса урегулирования», - отметил дипломат.

Виталий Игнатьев сообщил также, что Приднестровье старается расширять свои связи по экспертной и научной линии и приветствует  когда в республику приезжают исследователи из государств, невовлеченных напрямую в процесс урегулирования.

Виталий Игнатьев выразил уверенность, что объективная информация о Приднестровье будет представлена в информационном пространстве и на страницах авторитетных научных изданий других стран.