НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сергей Панов:«Каждый ребенок в своем рисунке изобразил «Госпожу Галерею»

Общество // 14:17, 13 февраля 2012 // 1783

Союз художников Приднестровья определил лучшие рисунки детского творческого  конкурса «Госпожа Галерея».  Инициатором мероприятия в рамках проекта «Волшебная мастерская» выступила республиканская картинная галерея (Бендеры).

Председатель Союза Сергей Панов рассказал, что на конкурс были предоставлены рисунки юных авторов в возрасте от 3 до 9 лет. «Каждый ребенок в своем рисунке изобразил «Госпожу Галерею» так как он ее представлял. У кого-то она нарисована в виде дома с косичками или с радугой над крышей - головой, в рисунках присутствовали окна- глаза, яркие и веселые цвета, позитив и радость. Неповторимая детская фантазия была в каждом рисунке и даже удивительно, что в таком юном возрасте дети справились с довольно сложным заданием », - сказал Панов.

Из многообразия рисунков члены правления Союза выбрали три лучшие, авторы которых были награждены дипломами,  поощрительные призы получили еще три участника. «Когда мы, профессиональные художники, посмотрели рисунки, поняли, что выбрать лучшие будет очень трудно. Ведь перед нами лежали не рисунки художника – коллеги,  а ребенка, поэтому оценивали оригинальность.  Именно  по этой причине отменили награждение по местам, а оставили формулировку лучшие рисунки », - подчеркнул Сергей Панов.

Директор картинной галереи Наталья Егорова отметила, что волшебная мастерская работает каждое воскресенье и ее посещают разновозрастные дети, любящие рисовать. «На протяжении последних двух занятий дети рисовали портрет «Госпожи Галереи».  Им объясняли многие вещи, например, что галерея – это хранилище муз, в котором можно учиться рисовать и смотреть произведения изобразительного искусства», - добавила Егорова.

Каждому участнику конкурса  в подарок был преподнесен буклет картинной галереи.

 

Соб.корр. ИА "Лента ПМР"