НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Африке найден уникальный алмаз

Общество // 14:33, 22 сентября 2008 // 2414


Добывающая компания "Gem Diamonds" накануне обнаружила один из самых крупных алмазов в истории человечества. Находка была сделана в Южной Африке, в королевстве Лесото. Камень весит 478 карат и входит в число 20 величайших находок мира.

После обработки он потеряет около 150 карат своего веса. Однако, несмотря на это, камень может быть продан за десятки миллионов долларов. Глава компании Клиффорд Элфик заявил: "Изучение камня выявило, что он станет одним из самых крупных бриллиантов, ко всему прочему отличающимся лучшим цветом и прозрачностью".

Найденный алмаз стал третьей выдающейся находкой на руднике Leteng. В 2006 году здесь был найден алмаз Lesotho Promise, вес которого составил 603 карата, а в 2007 году - алмаз Leteng Legacy, весящий 493 карата. Если прибавить к ним алмаз Lesotho Brown, найденный в 1960 году и чей вес составил 601 карат, то можно сказать, что рудник Leteng стал местом рождения сразу четырех драгоценных камней, входящих в список 20 самых больших алмазов мира.

Комментируя выдающуюся находку, министр природных ресурсов Лесото отметил: "Этот рудник продолжает держать нашу страну одной из первых среди алмазодобывающих государств мира. Мы продолжим развивать эту область для увеличения добычи редких алмазов, что позволит нам улучшить благосостояние наших граждан".

Найденный алмаз пока не получил названия.