НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Соин: «Закон «О некоммерческих организациях Приднестровья» нуждается в серьезной доработке»

Общество // 12:17, 20 декабря 2011 // 1820

Депутат Верховного Совета ПМР Дмитрий Соин  на встрече с представителями общественных организаций республики предложил провести парламентские слушания по вопросам стоящим перед гражданским обществом и обсудить проблемы НПО Приднестровья.

19 декабря 2011г. депутат Верховного Совета ПМР Дмитрий Соин встретился с представителями общественных организаций республики. В ходе мероприятия была обсуждена инициатива Президента о внесении дополнения в закон «О некоммерческих организациях». Законопроектом, в частности, предлагается ввести понятие «социально ориентированные некоммерческие организации». В связи с тем, что их деятельность классифицируется как общественно-полезная, предполагается на законодательном уровне закрепить приоритетность оказания им государственной поддержки.
По мнению Дмитрия Соина закон нуждается в серьезной доработке, потому что он направлен на «усиление влияния исполнительной, а вернее президентской вертикали в НПО». «Закон в таком виде не рабочий и  совсем «сырой». В законе не прописаны многие механизмы его реализации, не понятно кто в итоге будет наделять статусом «социально ориентированных» организации. Есть подозрения, что борьба за этот статус может иметь политическую и коррупционную подоплеку.  Поэтому предлагаю изучить российский и европейский опыт и выяснить насколько там, напрямую государство финансирует общественный сектор. Если это существует, то необходимо на основе опыта СНГ и европейских стран доработать наш законопроект и принять его в ближайшей перспективе», -  подчеркнул Дмитрий Соин. Так же он предложил провести парламентские слушания для обсуждения проблем НПО Приднестровья. Одновременно была высказана идея создания совместной группы из депутатов и представителей общественных организаций для решения актуальных вопросов НПО.


Соб.кор. ИА «Лента ПМР».