НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

НДП «ПРОРЫВ!»: Борьба с бедностью в Приднестровье – это стратегическая задача государства

Общество // 12:56, 19 декабря 2011 // 2366

Как сообщает ИА «Лента  ПМР», 19 декабря Международный день помощи бедным.
Понятие бедности трактуется, как  «состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни».
По данным экспертов, к концу  20 века около четверти всего населения планеты влачит нищенское существование.  Реальные же цифры намного превышают этот показатель.
В этой связи  ООН принято несколько программ, которые призваны побороть эту мировую проблему. Некоторые из них начали действовать еще в начале 2000-х годов. Тем не менее, на сегодняшний день людей, живущих за чертой бедности, не уменьшается.


В международный день борьбы с бедностью, приднестровская политическая  партия «ПРОРЫВ!» выступила с заявлением. В частности, в нем говорится:
«Народно-демократическая партия «ПРОРЫВ!» расценивает бедность не только как недостаток денежных средств, но и как безработицу, отсутствие собственного  жилья, доступа к хорошему образованию и здравоохранению.  Если смотреть на Приднестровье по этим критериям, то в число бедных попадает  чуть ли не каждый обычный гражданин нашей республики. Но существует такая категория людей, которые особо нуждаются в помощи и поддержке.
НДП «ПРОРЫВ!» никогда не оставалась в стороне  от этой сложной проблемы. На протяжении всего периода существовании партии и движения  в целом, «ПРОРЫВ!» всегда содействовал и помогал остронуждающимся гражданам: малоимущим, многодетным семьям, инвалидам и пенсионерам. Тем, кто действительно заслуживает лучшего детства,  полноценной  жизни, достойной старости».
Также в заявлении говорится, что с бедностью населения нужно бороться не на словах, а на деле. И это направление  является  одним из первоочередных, стратегических   задач государства: 
«НДП «ПРОРЫВ!» считает, что бедность в Приднестровье можно победить в том случае, если будет осуществлена эффективная  программа по преодолению «бича» народа – нищеты. Необходимо повысить социальные стандарты, содействовать занятости населения, совершенствованию оплаты труда, повышению пенсий, осуществлению реформирования пенсионной системы, социального страхования, системы социальной защиты, медицинского обслуживания, социальной поддержки молодежи, семьи и защиты прав детей».
В заявлении говорится о том, что в деле борьбы с нищетой и бедностью важна консолидация всех сил общества.
«НДП  «ПРОРЫВ!» призывает всех приднестровцев не оставаться в стороне и протянуть  руку помощи тем, кому она действительно необходима. Давайте  перестанем быть безразличными к судьбам особо нуждающихся людей», - подчеркивается в заявлении.