НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Андрей Сафонов: «Партийные списки - не панацея от всех бед. Но тут хотя бы больше возможностей, чтобы состязались идеи партий»

Общество // 10:33, 12 октября 2011 // 1251

Президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов в интервью корреспонденту ИА «Лента ПМР» отметил, что следовало бы давно уже отказаться от голосования по одномандатным округам и перейти к выборам по партийным спискам.

 

Сегодня любому здравомыслящему человеку в ПМР должно быть ясно, что следовало бы давно уже отказаться от голосования по одномандатным округам и перейти к выборам по партийным спискам.
     Почему? Одномандатные округа - это пайки и подарки, это подкуп избирателей и сокрытие депутатами и кандидатами их политической позиции. Пакет с рисом и водкой позволяет скрыть, за какие политические и экономические меры выступает претендент на мандат.
     Ещё хуже то, что таким образом развращается народ. Не секрет, что наиболее деградировавшие люди даже за подписи в листах кандидатов всех уровней (местные и Верховный Советы, кандидаты в президенты ПМР) требуют денежных и продуктовых "бакшишей". Пользуясь этим, среди избранников оказываются порой те, кому внутренняя и внешняя политика попросту не интересны. Им бы получить депутатский иммунитет и решать свои чисто коммерческие вопросы. А когда приходит пора заниматься отношениями с Россией или переговорами с Молдовой, этим людям просто нечего сказать, так как они не знают истории и не понимают суть проблем.
    Ясно, что партийные списки - не панацея от всех бед. Но тут хотя бы больше возможностей, чтобы состязались идеи партий, а не их пакеты с продуктами.

 

Соб. корр. ИА «Лента ПМР»