НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Студенты и преподаватели Приднестровского госуниверситета написали письма Президенту Смирнову

Общество // 17:15, 16 сентября 2011 // 1722

Как сообщает ИА «Лента ПМР», 16 сентября в г. Тирасполь на территории Приднестровского госуниверситета прошел очередной этап флеш-акции «Напиши письмо Президенту». Студенты и преподаватели отнеслись к данной акции с живым интересом и с удовольствием приняли в ней участие. В ходе мероприятия возникали интересные дискуссии и полемика. При этом основным лейтмотивом общения было то, что Игорю Смирнову, действительно,   следует принять во внимание пример Бориса Ельцина, который в 1999 году объявил приемником Владимира Путина  и согласился добровольно покинуть пост главы государства. Тем более, что в этом году Игорю Смирнову исполнится 70 лет, а это тот возраст, когда пора уступать дорогу молодым. Многие студенты и преподаватели прямо говорили о том, что современная политика требует новых подходов, а Игорю Николаевичу пора бы заняться воспитанием внуков и периодически на встречах с молодежью, как и подобает ветерану,  рассказывать историю становления ПМР.
Тем  более, что у молодёжи за время правления Игоря Николаевича скопилось немало претензий, которые бы они хотели выразить в прямой форме.  В своем большинстве студенческая молодежь не довольна социально-экономической и молодежной политикой Игоря Смирнова. Так молодежная статья в бюджете на 2012 год уже получила название «позорной», так как государство планирует в течение года потратить на молодежь «аж»  90 тысяч рублей, что по курсу меньше 9 тысяч долларов США.  Молодежь также не устраивают: низкие зарплаты (в среднем молодой специалист получает 100 – 120 долларов США), безработица (примерно половина молодых специалистов не может найти работу по специальности), разгул коррупции, чиновничий произвол и подавление ростков политических свобод (действия властей в отношении партии «ПРОРЫВ!» этим летом показали, что уровень авторитаризма растет). Об этом они смогли написать Игорю Смирнову благодаря акции «Напиши письмо президенту»,  которую инициировали  активисты  ММК-НДП «ПРОРЫВ!».
Примечательно, что в ходе акции бланк письма был передан ректору  университета Степану Берилу.  Реакция на письмо и саму демократическую акцию со стороны профессора Берила, первоначально,   была несколько агрессивной. В частности,  он стал обвинять ее организаторов в подрывной работе и прямо заявил, что исключит из университета принимавших в ней участие студентов. Полемика продолжалась около двадцати минут и в конце беседы участники дискуссии остались каждый при своём мнении. Тем не менее,  Степан Берил и активисты ММК-НДП «ПРОРЫВ!» пожелали друг другу удачи и спокойно разошлись каждый в своём направлении, тем самым продемонстрировав демократический подход к политическим спорам.


В ЦК НДП «ПРОРЫВ!»  заместитель председателя партии Александр Гореловский, комментируя общение ректора ПГУ и студентов,  заявил следующее: «Мы надеемся, что у ректора Степана Берила хватит мужества и управленческой мудрости не применять мер давления к занимающимся законной политической деятельностью студентам университета. Исключение по политическим мотивам студентов просто подорвет доверие к ВУЗу, как к нормальному учебному заведению. Власть приходит и уходит, а ВУЗ должен работать при любых президентах. Тем более, что НДП «ПРОРЫВ!» будет защищать интересы своих активистов всеми доступными  законными способами», -  подчеркнул Александр Гореловский.


Соб. корр. ИА «Лента ПМР»

 

Участники акции общаются с ректором ПГУ им. Т. Г. Шевченко С.И. Берилом


 

Студенты госуниверситета пишут послания Президенту Игорю Смирнову


 

Во время акции будущие специалисты делились своими проблемами и трудностями

 

Студентов ПГУ им. Т. Г. Шевченко очень заинтересовала акция «Напиши письмо Президенту»