НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Информационная кампания по разъяснению условий получения льготных кредитов за счет российской технической помощи должна быть максимально широкой, говорили в Верховном Совете

Общество // 12:39, 20 августа 2011 // 1887

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, до первого сентября этого года Приднестровье получит первый транш российской технической помощи в сумме 100 миллионов российских рублей. В республике уже ведется широкая информационная кампания по разъяснению условий получения льготных кредитов. Об этом сегодня проинформировал Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский на рабочем совещании с председателями профильных комитетов, руководителями Банка сельхозразвития и фонда государственного резерва.

Еще в июле стало известно, что Российская Федерация направит в Приднестровье 300 миллионов российских рублей в качестве технической помощи. Денежные ресурсы будут направлены на кредитование субъектов малого бизнеса и организаций агропромышленного комплекса Приднестровья, прежде всего, мелких крестьянско-фермерских хозяйств, в том числе, личных подсобных хозяйств граждан. На последнем заседании весенне-летней сессии Верховный Совет принял постановление о распределении российской помощи. С учетом достигнутой договоренности российской и приднестровской сторон средства будут поступать в республику в три этапа. Первые 100 миллионов рублей РФ наша республика получит к сентябрю.

Спикер Анатолий Каминский считает, что средства должны быть распределены максимально оперативно, чтобы приднестровские предприниматели и аграрии получили средства на развитие своего дела еще до конца этого года. На сегодняшнем совещании обсуждали предложения по ускорению процесса распределения кредитных ресурсов. Кроме того, как было отмечено на рабочей встрече, в Банк сельхозразвития и Фонд государственного резерва уже поступают заявки приднестровских предпринимателей и жителей сел на получение льготных кредитов из средств российской технической помощи. В ближайшее время Фонд государственного резерва утвердит перечень необходимых документов для получения кредита. Все заявки будут рассмотрены наблюдательным советом Фонда госрезерва в начале сентября. Предполагается, что процесс распределения первого транша средств будет завершен к середине следующего месяца. «Мы приняли решение предложить председателям сельских, поселковых Советов народных депутатов провести сессии на местах, посвященные организации процесса информирования граждан о правилах и условиях получения дешевых кредитов», – отметил Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский.

Напомним, что впервые гуманитарная помощь из России, предназначенная для поддержки агропромышленного комплекса Приднестровья, поступила в республику в 2008 году. Кредиты под низкий процент приднестровские аграрии направили на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, закладку садов и виноградников, а беспроцентные займы - на раскорчевку многолетних насаждений. Возвратные средства – сегодня это порядка 80 млн российских рублей – повторно выдаются желающим.

«В 2008 году была закуплена мощная современная и прогрессивная техника, которая позволила нашим аграриям, несмотря на погодные условия, выдержать сроки и объемы урожайности. Учитывая результаты распределения технической помощи 2008 года, мы рассчитываем, что и в этот раз получим хороший эффект. Мы надеемся, что итогом созданной системы кредитования станет насыщение продовольственного рынка Приднестровья сельскохозяйственной продукцией», – прокомментировал Председатель Комитета по вопросам агропромышленного комплекса, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии Ефимий Коваль.

Необходимую бесплатную консультацию о порядке и условиях кредитования можно получить в Дирекции Фонда государственного резерва ПМР. Контактные номера в Тирасполе 5-06-20, 9-31-69. С постановлением «О порядке расходования финансовой помощи Российской Федерации, поступившей в 2011 году для предоставления технических кредитов в целях оказания поддержки субъектам АПК и малого предпринимательства ПМР» можно ознакомиться здесь.