НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье прошла презентация литературного триптиха

Общество // 16:20, 10 сентября 2008 // 2380


Сегодня в Приднестровье прошла очередная литературная презентация. Поэты и прозаики приднестровского края презентовали сегодня литературный триптих, посвященный 600-летию города Бендеры. В издании представлены документальные и художественные произведения о яркой и насыщенной истории города. В триптихе - исторический сборник Евгения Лобанова «Оставившие след в истории Бендер». В документальных очерках автор, член союза писателей ПМР, известный в республике краевед рассказывает о заметных личностях, судьба которых в разное время была связана с городом. Автор еще одного издания – «Бендерский перекресток» – приднестровский радиожурналист Лариса Черникова объединила в нем рассказы, очерки и эссе, в которых подняты глубокие нравственные и философские вопросы. Поэтическая часть литературного триптиха представлена книгой «Дыхание времени». Ее автор Леонид Литвиненко включил в издание три поэмы о городе, а также стихотворения, посвященные его людям и их судьбе.

Финансовую поддержку изданию оказали бендерская государственная администрация и руководство городской типографии «Полиграфист», где и был отпечатан триптих. Его тираж составил тысячу экземпляров. Прежде всего, их вручат гостям, которые прибудут на празднование бендерского юбилея.

Как отметил выступая на презентации глава бендерской администрации Вячеслав Когут, с первых лет своего основания Бендеры играли роль важного международного перекрестка, в котором переплелась история многих культур и народов. Эта идея стала звеном, которое объединяет все три составляющих части юбилейного триптиха.

Бендеры отметят свое 600-летие 8 октября, однако праздничные мероприятия, посвященные этой дате, начнутся в городе уже в первый день октября.