НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Полковой праздник

Общество // 11:58, 29 августа 2008 // 2621
В рамках проводимых Министерством внутренних дел мероприятий, посвященных Полковому празднику 55-го Подольского пехотного полка, 28 августа в с. Кицканы Слободзейского р-на состоялось торжественное мероприятие в честь последнего командира этого легендарного подразделения Российской армии - Ильи Константиновича Парфелюка. У мемориальной доски, установленной еще в прошлом году на одной из школ, где учился наш земляк, собрались представители МВД ПМР, госадминистрации села, сотрудники УВД г. Бендеры.
Открыл мероприятие заместитель начальника УВД г. Бендеры Андрей Кныш. Он напомнил присутствующим об основных вехах становления и развития 55-го Подольского пехотного полка. Остановился на исторических этапах его жизни, которая неразделимо была связана с историей нашего края и со всеми значительными военными баталиями 19 века, проводившими на территории Российской империи и за ее пределами. Последним, кто возглавлял это армейское подразделение - уроженец и житель с. Кицканы Илья Константинович Парфелюк. В феврале 1917 года он стал первым выборным командиром полка, в октябре 1917-го перешел вместе с полком на сторону Красной Армии. После окончания гражданской войны и установления Советской власти, уже комдив (генерал-майор) Илья Парфелюк возглавил контрразведку СССР в Бессарабии и провел ряд блистательных разведывательных операций как на территории Бессарабии, так и королевской Румынии. Погиб полный георгиевский кавалер в 1941 году.
Низко склоняя головы, присутствующие возложили цветы к мемориальной плите И.К. Парфелюка и почтили его память минутой молчания.
Как отмечает Министр внутренних дел ПМР Вадим Красносельский, руководство МВД и впредь намеренно держать курс на восстановление исторической справедливости и создание условий для того, чтобы подрастающее поколение чувствовало гордость за своих предков, а значит - знало свою историю, свои корни.
Бессомненно, боевой путь 55-го Подольского пехотного полка и его полководцев будет служить источником мужества для наших потомков, ибо воинский подвиг - бессмертен, воинская слава - незабываема, умение защитить свою землю и свой народ - в крови у славян; так было, так есть и так будет всегда...

МВД ПМР