НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

18 лет Приднестровью - программа празднований

Общество // 13:23, 28 августа 2008 // 3515

2 сентября Приднестровье отметит очередную годовщину со дня своего образования. Пока не признанная республика живет 18 лет в борьбе за международное признание.
Приуроченные к 18-ой годовщине мероприятия пройдут по всем городам и районам Приднестровья.
31 августа в 10.00 в зале заседаний Верховного совета ПМР президент Игорь Смирнов проведет пресс-конференцию "18 лет независимости", в этот же день пройдет презентация печатных изданий, посвященных дню республики.
В «Экспоцентре Приднестровья» с 31 августа откроется выставка-ярмарка «Мое Приднестровье – знак качества». Жители и гости республики смогут оценить потенциал промышленного комплекса Приднестровья и приобрести товары более 40 приднестровских предприятий, подавших заявки на участие в выставке.
31 августа в Большом зале Дворца Республики состоится концерт-реквием мастеров искусств Приднестровья памяти жертв агрессии Грузии против народа Южной Осетии. Во время проведения Дней Приднестровья в Южной Осетии в рамках мероприятий был предусмотрен праздничный концерт. Но в результате обстрела грузинскими вооруженными формирования Цхинвала и двух югоосетинских сел погибли и были ранены мирные жители. В этой ситуации праздничное выступление приднестровских  мастеров искусств отменили, артисты исполнили концерт-реквием. В программу мероприятий, приуроченных к 18 –летию ПМР, также были внесены изменения. Вместо праздничного концерта в память о трагедии народа Южной Осетии будет исполнен концерт-реквием.
Утром 1 сентября во всех школах Приднестровья пройдут торжественные линейки, в классах пройдет урок мира «Мое родное Приднестровье».
В 11.30 1 сентября во Дворце Республики начнется церемония вручения государственных наград по случаю 18-ой годовщины со дня образования ПМР. С 14.00 до 17.00 в Приднестровском государственном театре драмы и комедии им.Н.С.Аронецкой пройдут торжественное заседание и праздничный концерт «Мы славу поем Приднестровью».
2 сентября в 9.30 начнется возложение цветов к могилам героев, павших за свободу и независимость нашего края, в 9.45 – торжественная церемония поднятия Государственного флага. Затем пройдет парад войск Тираспольского гарнизона и митинг, посвященный 18-ой годовщине создания ПМР. В Приднестровье ждут гостей из России, Южной Осетии и Абхазии.
2 сентября на центральных улицах Тирасполя откроются тематические национальные (русские, гагаузские, еврейские, украинские) музыкально-ярмарочные подворья, а также подворья, организованные предприятиями республики.
Во второй половине дня во Дворце Республики и на сценической площадке перед кинотеатром «Тирасполь» состоятся концерты. Вечером (с 17.00 до 20.00) в недавно открывшемся ледовом дворце «Снежинка» пройдет ледовое шоу «Как прекрасна жизнь». А завершится праздник эффектным салютом на центральной площади им. А.В. Суворова.
Кроме того, с 3 по 10 сентября в Приднестровье будут проходить массовые спортивные мероприятия и показательные выступления спортсменов, посвященные дню республики.