НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Тираспольская команда КВН «Из-за угла» примет участие в международном фестивале «Студенческие шутки-2011»

Общество // 09:22, 17 марта 2011 // 1581
altНе успела еще стихнуть радость победы приднестровской команды «Оранжевое настроение» на Европейском кубке КВН в Штутгарте, как еще одна команда при поддержке Независимой Федерации КВН Приднестровье отправилась 15 марта   на международный фестиваль. Тираспольская  команда СТЭМ «Из-за угла» отбывает в Запорожье, где представит КВН нашей республики на 13  международном фестивале «Студенческие шутки-2011».

Для участия в широкомасштабном международном  фестивале соберутся команды из Украины, России, Белоруссии, Молдовы и Приднестровья.   Мероприятие пройдет с 16 по 21 марта в несколько этапов: первый день ознаменует  открытие фестиваля и первые конкурсные  выступления, в последующие дни также пройдут конкурсные программы. Закрытием «Студенческих шуток-2011» станет Гала-концерт Фестиваля.

Международный фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр «Студенческие шутки» - это одно из ключевых мероприятий КВН всей Украины.  Мероприятие   проводится ежегодно с 1999 года в Запорожье. Украинский фестиваль  СТЭМов приобрел широкую популярность, за счет чего ежегодно собирает сотни зрителей, событие широко освещается в СМИ. По праву за годы существования «Студенческие шутки» завоевали сердца молодежи и  стали своеобразной визитной карточкой Лиги КВН Украины.  Организаторы фестиваля утверждают, что в этом году для участия в конкурсе были направлены заявки многочисленных СТЭМ-коллективов из  стран СНГ, но коллегия жюри отобрала лучшие, которые уже направляются в Запорожье. В этом году в мероприятии примут участие более сотни юных актеров в стиле СТЭМ, в том числе и команда из Тирасполя «Из-за угла».  Нужно отметить, что в роли жюри мероприятия выступают известные деятели Украины: актеры, телеведущие, режиссеры. Оргкомитет фестиваля заявил, что в этом году возглавлять жюри будет  Виктор Андриенко, который стал известен своим участием в проекте «Большая разница».

В 13-ом  фестивале студенческих театров эстрадных миниатюр «Студенческие шутки» примет участие команда из Тирасполя «Из-за угла». Накануне их отъезда ребята встретились с президентом Независимой федерации КВН Приднестровья Дмитрием Соиным, который выразил добрые напутственные слова СТЭМ-коллективу.  В частности, он отметил: «Эта поездка является логичным продолжением работы нашей Федерации КВН Приднестровья. Сегодня молодые таланты нуждаются в поддержке своих инициатив, в спонсировании своих поездок за рубеж, где они популяризируют нашу республику, создают ее позитивный образ. Успех «Оранжевого настроения» в Германии показывает, что мы идем по правильному пути. Ребятам, которые поехали представлять Приднестровье в Запорожье, я тоже желаю успеха. Пусть гордо несут наше знамя».

Участники команды «Из-за угла» высказали единое мнение о том, что это мероприятие для них является уникальной возможностью пообщаться и посоревноваться с ребятами из разных стран. При поддержке Независимой Федерации КВН Приднестровья у  команды появилась  хорошая возможность реализовать свой талант и представить приднестровский КВН на международном фестивале, который во многих странах СНГ считается одним из ключевых творческих мероприятий в стиле СТЭМ.

Соб. корр. ИА «Лента ПМР»