НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

А. Каминский: "Нам очень важен опыт российских коллег"

Общество // 16:47, 22 февраля 2011 // 1706
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, Президиум Верховного Совета сегодня определил перечень вопросов, которые депутаты рассмотрят на пленарном заседании сессии. Оно запланировано на 9 марта.

Законодательные предложения по повестке дня Президиумом были поддержаны – на обсуждение сессии вынесен ряд вопросов, требующих законодательного решения. Так, в целях повышения уровня социальной защищенности граждан, проходящих военную службу по призыву, Председателем Верховного Совета Анатолием Каминским был инициирован законопроект, предусматривающий предоставление военнослужащим льгот по оплате некоторых видов коммунальных услуг. Озвучивая Президиуму цель инициативы, заместитель председателя Комитета по законодательству Григорий Дьяченко отметил, что поводом к разработке соответствующих поправок в закон послужили многочисленные обращения граждан республики в парламент с просьбой найти выход из сложившейся ситуации.

«Данный законопроект был рассмотрен на комитете и депутаты его поддержали. В рамках обсуждения этого вопроса представителем Министерства промышленности было отмечено, что в настоящее время есть указ, который может регулировать данные правоотношения, но мы приняли решение о необходимости существования специальной нормы в законе», -  сказал заместитель председателя Комитета по законодательству Григорий Дьяченко.

В повестке дня сессии значится еще блок законопроектов в сфере социальной поддержки граждан.

В рамках сегодняшнего заседания обсуждался и ряд организационных вопросов. Анатолий Каминский проинформировал депутатов о том, что в настоящее время с рабочим визитом в столице Российской Федерации находятся Председатель Комитета по законодательству Галина Антюфеева и глава парламентской Комиссии по внешней политике и международным связям Дмитрий Соин. В Москву они выехали для консультаций по проекту изменений и дополнений в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики. Проект конституционного закона пройдет экспертизу в комитетах Госдумы, а также будет представлен для заключения представителям научного сообщества. Мнения столь авторитетной аудитории важны для всех, кто работает над законопроектом, заключил спикер. «Мы говорим о гармонизации Конституции ПМР с Конституцией РФ. И нам очень важен опыт российских коллег, мы ценим возможность получения их консультаций и помощи», - подчеркнул Анатолий Каминский.

Внимание Президиума Председатель также обратил и на необходимость проведения работы по подготовке законодательных инициатив, касающихся поправок в Конституцию в части введения института правительства и корректив Избирательного кодекса республики. Анатолий Каминский подчеркнул, что разработка данных законопроектов должна идти параллельно с проектом изменений и дополнений в Основной закон государства.

Надо отметить, что уже в понедельник, 28 февраля проект конституционного закона будет рассмотрен профильным комитетом в первом чтении.