НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Восемьдесят процентов Мариана Ильича или Лупу – президент? Никогда!

Общество // 08:18, 10 февраля 2011 // 2035
altХарактеризуя ситуацию в стране, вошедшую в наиболее активную фазу на фоне дискуссий о кандидатах на пост президента Молдовы и механизмов его избрания, директор Европейского института политических исследований Виорел Чиботару отметил два основных, на его взгляд, показателя. В интервью агентству НИКА-пресс он назвал вопрос избрания президента страны практически решенным. Как Чиботару выразился, сегодня все силы, и, в первую очередь, представленные в высшем законодательном органе, отдают себе отчет, что даже самые острые идеологические и геополитические разногласия между партиями и их лидерами выглядят мелкогрупповыми и ничтожными по сравнению с последствиями, которыми грозит Молдове неспособность молдавской элиты на компромиссы и последующие за этим новые  внеочередные парламентские выборы.

В этой связи директор института посчитал нужным отметить роль ПКРМ на данном этапе и  оценки ее лидерами истинного положения некогда правящей, но все еще влиятельной в стране партии. Им следует, полагает Чиботару, смириться с объективными переменами внутри  Молдовы и вокруг нее, как и смириться с тем обстоятельством, что ПКРМ перестает быть единственной правящей структурой и  уже вряд ли вернет себе прежний статус. Это, впрочем, не означает, убежден он, что Партия коммунистов  в течение ближайших лет не будет играть заметную роль в общественно-политической жизни страны, в ее внешней политике, и не будет оказывать посильное влияние на возникновение тех или иных конфигураций власти.  

Чиботару убежден, что новое состояние ПКРМ ее лидеры оценивают трезво и без лишних для подобных случаев эмоций, а потому, во-первых, они все-таки  будут участвовать в выборах главы государства, а во-вторых, вынуждены будут, хоть и не без моральных и организационных потерь, согласиться с избранием на этот пост лидера ДПМ Лупу.

Отвечая на вопрос агентства, как в таком случае понимать  поведение коммунистов, «спустивших всех собак» на Лупу,  а также использующих мало приличные приемы дискредитации его как человека и политика, Чиботару поставил под сомнение искренность авторов  и исполнителей явной травли спикера парламента. Он не исключил и варианта, когда коммунисты, проголосовав за Лупу-кандидата, продолжат проводить по отношению к нему прежнюю методику, пытаясь ослабить его, уже занявшего президентское кресло.

Наблюдатели агентства считают, что если прогнозы Чиботару подтвердятся, то Лупу в конечном итоге повторит судьбы двух президентом РМ Снегура и Лучинского, ставших за много месяцев до новых президентских выборов объектами целенаправленной и жесткой критики со стороны группы кишиневских  СМИ и в итоге довольствовавшихся только одним президентским сроком. У Лупу-президента  дальнейшая судьба будет и того беспокойней.

НИКА-пресс