НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Преступность у власти

Общество // 12:51, 18 августа 2008 // 3451
Как сообщают корреспонденты ИА "Лента ПМР", сегодня Верховный суд республики признал первого заместителя главы госадминистрации Григориопольского района Бориса Григоржевского виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без наложения штрафа. Данное должностное лицо в ноябре 2006 года было задержано при получении взятки в размере 5000 приднестровских рублей от директора ООО "Кузений". Было установлено, что эти выплаты носили систематический характер, взамен Григоржевский предоставлял беспрепятственное право осуществлять ремонт дорог в Григориополе. Кроме того, выявлены случаи превышения должностных полномочий данным лицом. В частности, хищение бюджетных средств и организация фиктивных тендеров. На протяжении 2003-2006 гг. ООО "Инвар" осуществлял ремонт мягких кровель в районе по завышенным ценам, Григоржевский, являясь председателем районной тендерной комиссии, давал указания на проведения фиктивных тендеров, в результате которых все кровельные работы проводились вышеупомянутой фирмой.
Также известно, что первый заместитель главы дал указания главному архитектору Григориополя составить подложный акт оценки жилья пенсионерки как полностью разрушенного, что не соответствовало действительности. В результате участок и жилье были переданы под застройку сыну Григоржевского.
При вынесении приговора обвиняемому был засчитан срок отбывания под стражей с 15 ноября 2006 года, кроме того, было учтено Постановление Верховного Совета "Об амнистии в связи с 12-ой годовщиной принятия Конституции ПМР" и Григоржевского освободили из-под стражи в зале суда.