НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«В решении любых вопросов между Приднестровьем и Молдовой должно быть равноправие сторон»

Общество // 11:11, 3 ноября 2010 // 1648
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу президента ПМР, 2 ноября Президент Игорь Смирнов провел совещание с приднестровской делегацией, которая примет участие в обзорной конференции по укреплению мер доверия между двумя берегами Днестра.  Состоится она под эгидой ОБСЕ 9-10 ноября этого года в немецком городе Гармиш.

Министр иностранных дел Владимир Ястребчак обозначил цели предстоящего мероприятия. В основном, это подведение итогов межведомственной работы между Тирасполем и Кишиневом за 2010 год.

Как отметил министр, «представители ОБСЕ еще в начале года выступили с предложением о проведении такой встречи, но действительно зримое очертание она приобрела в ходе состоявшегося в сентябре визита посредников и наблюдателей в Кишинев и Тирасполь».

«Один из главных выводов российских и украинских посредников касался того, что в Кишиневе и Тирасполе были озвучены разные взгляды на одни и те же проблемы. Исходя из этого, посредники выразили желание того, чтобы состоялась совместная  встреча», - сказал Владимир Ястребчак.

Предстоящая конференция - это еще одна возможность рассказать о реальной ситуации в области работы межведомственных групп Тирасполя и Кишинева. Другими словами, как подчеркнул Владимир Ястребчак, «избавиться от искусственно муссированной в последнее время темы о том, что сделаны грандиозные шаги навстречу друг к другу».

«Наша межведомственная работа преследует две основные цели - это взаимодействие по различным внешним проектам и разрешение конкретных проблем, которые существуют в подведомственной сфере. Не секрет, что наши коллеги с молдавской стороны пытаются поставить акцент исключительно на первой составляющей экспертной работы, то есть на реализации внешних проектов, забывая о второй цели», - отметил министр.  

Необходимость решения имеющихся проблем между двумя сторонами на равноправной основе подчеркнул Президент Игорь Смирнов. Глава государства обозначил и другие принципы межведомственной работы между Тирасполем и Кишиневом.

«В решении любых вопросов между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова должно быть равноправие сторон. Второй принцип работы - это соблюдение Конституции нашего государства. И самое главное: межведомственная работа - это решение общих проблем для улучшения жизни людей на обоих берегах. Здесь речь идет о борьбе с преступностью, которая, как известно, не знает границ, о вопросах в области здравоохранения и так далее», - сказал Игорь Смирнов.

Все вопросы молдо-приднестровского урегулирования должны опираться на реальные договоренности и на гарантированный механизм их реализации. Но пока три основополагающих для Приднестровья документа, переданные Молдове, до сих пор остаются без ответа со стороны Кишинева.

«Во-первых, это Договор о дружбе и сотрудничестве между Приднестровьем и Республикой Молдова, который основывается на ранее достигнутых договоренностях. Во-вторых, это касается основных элементов исключения возможности применения вооруженной силы и других мер давления в молдо-приднестровском урегулировании. И, в-третьих, я считаю, что самым важным документом является Соглашение об основах системы гарантий в молдо-приднестровском урегулировании, - сказал Президент. - Молдова же пока исходит из своего Закона об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра. Евросоюз поддерживает такую позицию. Задача-то у них одна - убрать отсюда российское присутствие», - подчеркнул Игорь Смирнов.

В ходе совещания обсудили также и другие вопросы, в том числе ряд организационных моментов.