НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Башканские выборы. Еще один сюрприз от Ивана Бургуджи?

Общество // 10:44, 15 октября 2010 // 1695
altКак стало известно ИА "Ленте ПМР" со ссылкой на "НИКА-пресс", находящийся ныне в Москве Иван Бургуджи намерен в ближайшие дни начать процедуры регистрации своей кандидатуры на пост главы автономии. Формальных поводов отказать Бургуджи в участии в башканской гонке нет: формально он живет на территории АТО и здесь же прописан, по всем уголовным делам он отбыл наказания, а по факту  хранения незадекларированных валютных средств, оружия, боеприпасов и пропагандистской литературы  он остается только подозреваемым.

Бургуджи не раз принимал участие в башканских выборах и неизменно за несколько дней до голосования в первом туре снимал свою кандидатуру в пользу одного из кандидатов от народно-демократических сил АТО. Его посредники, выполняющие поручение по процедуре оформления заявки на участие в кампании и сбору подписей жителей АТО в поддержку Бургуджи-кандидата, пока не могут назвать имя кандидата на пост башкана, которому он отдаст предпочтение.  

Эти же источники среди участников кампании, решивших вступить в борьбу, называют  и второго башкана Дмитрия Кройтора, вынужденного в 2002 году уйти в отставку под давлением президента Воронина. Не исключено, что Кройтор по примеру выборов 1999 года попробует опереться в своей работе с избирателями на мощности Демократической партии РМ.

Местные наблюдатели, кроме того, считают, что и коммунисты определились со своим кандидатом на пост башкана. Место в первой десятке, полученное неожиданно для многих Ириной Влах, говорит в ее пользу как о главном кандидате от ПКРМ. Непонятно, правда, как она сумеет сочетать два процесса: участие в парламентской и башканской предвыборной кампаниях - и пойдет ли это ей на пользу?