НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Не травите молодое поколение!

Общество // 09:54, 13 октября 2010 // 1469
altВ начале октября в республике стартовала ежегодная операция «Подросток». Активисты «Молодежного Обновления» организовали проведение в ее рамках традиционной акции «Контрольная закупка», как стало известно ИА "Ленте ПМР" со ссылкой на пресс-службу РП "Обновление".

Ее участники провели рейд по магазинам столичного микрорайона «Октябрьский». Цель – выявить недобросовестных продавцов, отпускающих алкогольные напитки и табачные изделия лицам, не достигшим 18-летнего возраста. К сожалению, в нескольких магазинах несовершеннолетним, в нарушение действующих норм и правил торговли, была отпущена запретная продукция. На двери таких магазинов активистами «Молодежного Обновления» были наклеены стикеры, информирующие посетителей о том, что продавцы допускают продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим 18 лет.

Отрадно, что в ходе рейда были выявлены и положительные эпизоды. К примеру, продавцы некоторых магазинов наотрез отказались продавать алкоголь детям, даже несмотря на их уговоры.
Активист «Молодежного Обновления» участник акции Владимир Бондаренко отметил: «Проведением акции мы преследовали цель привлечения внимания общественности к нарушениям правил торговли, нередко происходящих в торговых точках нашего города и республики в целом. Мы считаем недопустимым продажу алкогольной продукции и сигарет несовершеннолетним. Государство прикладывает немалые усилия, направленные на снижение уровня зависимости молодежи от табака и алкоголя. Однако они часто оказываются напрасными, когда продавцы, думая только о коммерческой выгоде, нарушают данную норму законодательства».