НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ММК-НДП «ПРОРЫВ!» поздравляет Бендеры с Днем города

Общество // 11:35, 8 октября 2010 // 1689
altСегодня, 8 октября, 602-я годовщина со дня основания второго по значимости в Приднестровье и старейшего на Днестре города - города Бендеры.
 На протяжении своей истории город явил себя образцом мужества, героизма, отваги и стойкости, стремясь обеспечить людям свободную и вольную жизнь на родимой земле. Откуда бы ни пришел враг, его ждало ожесточенное сопротивление тех, кто здесь жил: молдаван, украинцев, русских, евреев, болгар, немцев, греков, армян, защищавших свою веру, честь и достоинство. Бендерская крепость стала свидетелем таких тяжелых и важных событий родного края, как монголо-татарское иго, турецкое рабство, господство поляков и оккупация румын.

 В июне-июле 1992 года бендерчанам вновь пришлось с оружием в руках защищать свой любимый город от оголтелых неофашистов Молдовы. Именно в этом городе были самые жаркие бои между полицейскими, частями регулярной армии, волонтерами Молдовы, с одной стороны, и гвардейцами, ополченцами, милиционерами ПМР, местными и приезжими казаками - с другой.Несмотря на колоссальные людские и материальные потери (в то кровавое лето погибли 489 человек, причинён ущерб на сумму более 10 млрд. руб) вольнолюбивый народ края научил молдавских националистов уважать человеческое достоинство и людское право  на выбор собственной судьбы.  В 1997 году за мужество и героизм, проявленные бендерчанами по защите завоеваний ПМР, город удостоен высшей награды нашего  государства — Ордена Республики.

На данный момент Бендеры - крупный экономический центр нашей республики с населением в 100 тысяч человек, развивающий обувную, полиграфическую, машиностроительную, пищевую промышленность, реализующий планы социального и экономического развития. Построено 5 троллейбусных линий, введено в эксплуатацию более 60 жилых домов на 3600 квартир, родильный дом, объекты культурно-исторического значения.

В 50 учреждениях дошкольного и общего образования, в 3 музыкальных и художественных школах воспитываются и обучаются свыше 14,5 тысяч детей. На протяжении многих лет Бендеры являются одним из крупных центров спортивной жизни республики. В 7 спортивных школах, на 2 гребных базах, в 2 спортивных лагерях по 17 видам спорта подготовлено свыше 150 мастеров спорта, в их числе победители и призеры чемпионатов Европы и Мира, открытых первенств СНГ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Город Бендеры по праву становится центром туризма нашего края.

ММК-НДП «ПРОРЫВ!»  сердечно поздравляет горожан Бендер со столь знаменательным днем - Днем города! Именно Ваша заслуга: уютный, красивый, богатый, развивающийся в ногу со временем город, комфортный для счастливой жизни. Процветания, мира, достатка Вашему городу и  каждому дому в нем!

С глубоким уважением, ММК-НДП "ПРОРЫВ!"