НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В "День без автомобиля" в Москве выйдут 600 дополнительных автобусов

Общество // 11:02, 22 сентября 2010 // 1361
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на РИА Новости, шестьсот дополнительных автобусов, троллейбусов и трамваев будут курсировать в Москве в "День без автомобиля", об этом журналистам поведал первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков.

Москва третий год подряд участвует в проводимой 22 сентября всемирной акции "День без автомобиля". Car-free Day отмечается 22 сентября в Европе и ряде других регионов мира с середины 90-х годов. В Москве "День без автомобиля" будет сопровождаться снижением цены на разовые проездные билеты на наземный общественный транспорт в два раза - до 12 рублей. В прошлом году, хотя в столице и было отмечено некоторое снижение числа машин, "День без автомобиля" все равно завершился традиционными пробками.

"Считаю, что общественный транспорт справится в "День без автомобиля" с наплывом пассажиров. К тому же мы выделили дополнительно примерно 600 единиц наземного общественного городского транспорта", - рассказал Бирюков.

Кроме того, добавил он, московский метрополитен работает "в кратчайшем режиме интервалов".

"Я сегодня иду пешком от самого дома. Я часто практикую прогулки пешком, чтобы посмотреть, как работает город. Так недостатки видно лучше, чем из окна автомобиля. Можно принять эффективное решение", - подчеркнул заммэра.

По его наблюдениям, автомобилей в городе в среду, 22 сентября, стало меньше.

"Но автовладелец, как обычно, думает, что все поедут на общественном транспорте, а он один - на автомобиле. Но "авось", как всегда, работает не в лучшую сторону", - отметил Бирюков.

"Мы призываем всех автомобилистов добровольно отказаться от автомобилей. В прошлом году на наш призыв откликнулись 16 регионов. В этом году, по нашим оценка, к ним присоединятся еще шесть регионов", - заключил он.