НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Пираты захватили в Аденском заливе судно с россиянами на борту

Общество // 12:06, 9 сентября 2010 // 1630
altСомалийские пираты захватили в Аденском заливе немецкий контейнеровоз Magellan Star; морякам, среди которых два российских гражданина, удалось запереться в одном из отсеков судна, сообщает в четверг интернет-издание "Морской бюллетень".

Нападение произошло в среду утром. Всего на борту судна, шедшего под флагом Антигуа, находились 11 человек - шесть филиппинцев, два россиянина, один гражданин Украины, один - Польши и один - Болгарии.

Экипажу, как отмечает издание, удалось укрыться в убежище, которое может быть оборудовано в машинном или румпельном отделении. Пока моряки ожидают помощи от военных кораблей, патрулирующих воды Аденского залива.

Также в среду пираты захватили у берегов Сомали торговое судно MV OLIB G под флагом Мальты, экипаж состоит из 15 граждан Грузии и троих граждан Турции.

По данным Международного морского бюро (ММБ), количество нападений непосредственно в Аденском заливе в первом полугодии 2010 года значительно снизилось. За отчетный период там произошло 33 нападения против 86 атак в январе-июне 2009 года. ММБ объясняет снижение активности пиратов присутствием в заливе ВМС многих государств.

Международное сообщество всерьез обеспокоилось ситуацией в Сомали лишь в последние пять лет, когда эта распавшаяся ещё в 1991 году страна превратилась в международный центр морского пиратства.

Борьба с пиратами у побережья Сомали в основном осуществляется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи - борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам.

В операциях по защите судоходства принимают участие и российские корабли.

"РИА Новости"