НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Иван Бургуджи: «Депутаты народного собрания АТО, призвавшие к бойкоту Республиканского референдума, не нарушали местных законов»

Общество // 15:09, 29 июля 2010 // 1622
altПравозащитник Иван Бургуджи положительно оценивает настроения  части гагаузского общества и политического класса, намеревающихся бойкотировать республиканский референдум по изменению процедуры выборов президента Молдовы. Народное Собрание АТО, отметил он в беседе с корреспондентом НИКА-пресс, поступило в соответствие с текущим политическим моментом правильно, фактически возглавив протестную группу Гагаузии, не нарушив при этом никаких ни местных, ни республиканских законов. Бургуджи, ссылаясь на свое доскональное знание регламентирующих деятельность НС документов, заявил также, что  депутаты высшего законодательного органа любой численности вправе принимать Обращение к жителям автономии того или иного содержания; если бы, сказал, Буругджи, шел разговор о принятии постановления или заявления НС, то в таком случае действительно нужен был бы кворум, без чего документы подобного рода считались бы нелегитимными.

Пожелав удачи бойкоту на Юге и дав понять, что со своим опытом такой деятельности он мог бы в этот ответственный и непростой период пригодиться на родине, Бургуджи в то же время выразил сожаление по поводу уже свершившегося, как он считает, раскола Гагаузии на два лагеря. Чем бы ни завершились планы по проведению плебисцита и по его бойкоту, автономия, считает он,  от этого вряд ли выиграет, поскольку опять покажет отсутствие в крае единого управляющего и идеологического центра и истинных национальных лидеров.

НИКА-пресс