НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

День России в Бендерах под эгидой «ПРОРЫВа!»

Общество // 20:49, 14 июня 2010 // 2066
altВ Бендерах состоялась инициированная «ПРОРЫВом!» масштабная  общественная акция  «МЫ – РОССИЯ!».  Как было заявлено, прорывовцы посвятили ее национальному празднику Российской Федерации «Дню  России».
Данная акция приобрела статус общереспубликанской и проводится «ПРОРЫВом!» ежегодно при поддержке «Молодой Гвардии Единой России».

Активисты Бендерского отделения «ПРОРЫВа!» начиная с 12 июня, распространили в городе несколько тысяч трехцветных ленточек, символизирующих Государственный флаг Российской Федерации. Горожанам также вручали специально изготовленные к этой дате календари с изображением российской символики и слоганом «МЫ – РОССИЯ!».
Бендерчане с удовольствием принимали участие в акции, благодарили Россию за помощь, высказывались за признание Приднестровья и Союз с Россией.

Валерия Яковлева, жительница Бендер: «Мы приехали в Молдавию в 1973 году. Прошли годы, распался Советский Союз, но я и моя семья по-прежнему ощущаем себя в России. И мы благодарны за это нашему Приднестровью. Сегодня, когда в соседних государствах вновь поднимается волна национализма,  акции «ПРОРЫВа!» особенно значимы!  Спасибо нашей молодежи, спасибо России!»

Справочно:

12 июня 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». 12 июня стало праздничной датой с 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия декларации о государственном суверенитете России». Осенью того же года были внесены изменения в Кодекс законов о труде, закрепляющие введение праздника. 12 июня 1998 года Б.Н.Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России», что позднее было закреплено в новой редакции Трудового кодекса РФ.
По инициативе движения «ПРОРЫВ!» с 2005 года День России, наряду  с Георгиевской ленточкой и Днем Конституции РФ отмечают и в Приднестровье.