НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Антифашистская конференция в Тирасполе: Великая победа и современность

Общество // 19:18, 24 апреля 2010 // 2818
altВ рамках реализации культурно-исторического проекта «Навстречу Великой Победе» в Тирасполе открылась Международная научно-практическая конференция «Великая победа и современность. К 65-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне».

Организаторами и исполнителями выступили Верховный Совет ПМР, Приднестровский гуманитарный фонд, редакция российского журнала «Родина»,  Институт евразийских исследований, ВООПИиК (Россия), ПГУ им. Т. Г. Шевченко, МАРКИС и другие.

В городском Дворце культуры собралось 375 участников. В первых рядах сидели ветераны Великой Отечественной войны, Георгиевская ленточка была приколота на грудь представителей законодательной и исполнительной власти республики. Кроме того, в Приднестровье прибыли  делегации из России, Украины, Беларуси, Молдовы и Финляндии.
Открыл конференцию председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский. «65-летие Победы в Великой Отечественной войне – яркое историческое событие этого года. Победа в войне – это подвиг солдат и триумф наших полководцев», - подчеркнул спикер парламента. Он отметил, что за боевые заслуги 11 635 человек были удостоены звания Героев Советского Союза, 14 из них - жители Приднестровья. Кроме того, жители республики гордятся и тем, что здесь жили и 2 полных Кавалера Ордена Славы.

В настоящее время многие стремятся  фальсифицировать историю. Многим политическим лидерам «на руку» ложное описание исторических событий в угоду предвзятой идее. «Сегодняшняя конференция – это шаг восстановления исторической правды. Главное - сохранить историческую правду и передавать ее из поколения в поколение», - считает Анатолий Каминский.  

«Анализ причин и последствий войны необходим для того, чтобы не дать переписать историю», - сказано в обращении президента ПМР. На конференции обращение главы государства зачитал  вице-президент ПМР Александр Королев.
По словам вице-президента возрождение фашизма приведет к концу цивилизации. «Раковые метастазы фашизма в современном мире – это  уничтожение памятников воинам-освободителям, уравнивание в правах освободителей и гитлеровских пособников, появление скинхедов», - сказал вице-президент и заверил присутствующих, что «Тирасполь – не Талин, Приднестровье  - не Грузия. Здесь никогда не будут взрываться памятники». «Мы ценим и уважаем свое прошлое. Мы хотим жить в мире»,  -  констатировал он.

Чрезвычайный и полномочный посол РФ и РМ Валерий Кузьмин отметил, что тема конференции является актуальной и  сказал: «В ряде государств, в том числе и в Молдове, активизируются силы, которые стараются принизить подвиг победителей и реабилитировать идеологию фашизма и национал-социализма».   Он отметил, что это в свою очередь «оказывает пагубное влияние на молодежь». Во многих странах СНГ, в том числе и в Молдове, в образовательной системе последнего десятилетия умалчиваются многие исторические факты, либо их трактовка искажается. «Рефлекс русофобии воспитывается в Кишиневе. Фашизм – ведет к национальной катастрофе - это опасность современного мира. Потуги рассмотреть историю с точки зрения обеления фашизма встречают сопротивление людей», - подчеркнул посол.
Кроме того, он считает, что выходцы из Молдовы, служившие  в армии Антонеску, не могут быть уравнены в правах с теми, кто освобождал землю от немецко-румынских захватчиков.
По мнению Кузьмина в Приднестровье  «много исследований посвящено героям-землякам, которых помнят поименно».
«Ветераны защитили мирное, современное общество, которое мы думаем, как развивать и совершенствовать», - сказал посол.

«Румынские оккупанты развязали массовый террор на территории Украины. В Одессе было уничтожено более 60 тысяч евреев» - подчеркнул чрезвычайный уполномоченный посол Украины в РМ Сергей Пирожков. «Великая Отечественная Война разделила жизнь людей на довоенное, военное и послевоенное время. Это целая эпоха» - считает он. Большое значение посол придал партизанскому движению на Украине. По его словам 46% от общего количества бойцов-партизан составили украинцы. «Каждая пядь украинской земли покрыта кровью советских воинов. Сегодня мне приятно отметить, что Украина будет совместно отмечать наш общий праздник на параде Победы в Москве» - отметил  посол.

«Привет из Хельсинки и Финляндии», - участникам конференции передал доктор общественно-политических наук, председатель Антифашистского движения Финляндии Йохан Бекман. Он рассказал о том, что комитет был создан три года назад после событий «бронзовой ночи». В середине апреля 2007 года правительство Эстонии приняло окончательное решение перенести мемориал советским солдатам из центра города. Демонтаж монумента и снос мемориальной стены в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года повлекли за собой массовые волнения в Таллине и других городах Эстонии. В результате свыше 1200 человек было арестовано (из них 1/3 - эстонцы), более 200 получили травмы и ранения, в том числе 29 представителей органов правопорядка. Погиб российский гражданин, постоянный житель Эстонии Дмитрий Ганин.
 
«Уничтожение памятника в Эстонии было большим шоком для финнов», - сказал Бекман. Председатель Антифашистского движения рассказал о том, что организация постоянно проводит пикеты, демонстрации, семинары и конференции. «В Эстонии официально празднуют День легионеров. Мы выступаем против этого мероприятия», - отметил финский гость.
 
«Я был арестован в Эстонии и мне предписано, что я не имею право 9 мая находиться на территории этой страны. В любой другой день я там быть могу», - сказал  председатель Антифашистского движения Финляндии.
Советскому народу победа досталась очень дорогой ценой. Освобождение народов Европы пришло с Востока. Цена Победы – боевой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне и никому нельзя забывать об этом. Работа конференции продолжается.

Соб. корр. Н. Трофимова